четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане сотовые операторы недовольны действиями Нацбанка, которые помешают переходу на безналичные платежи

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В Киргизии вновь заговорили о выходе мобильных операторов на рынок безналичных платежей

В Киргизии вновь заговорили о выходе мобильных операторов на рынок безналичных платежей

23 августа 2017 12:37    Просмотров: 11778

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 22 августа, в Бишкеке состоялась встреча топ – менеджеров ООО «Скай Мобайл» с представителями прессы. Сотрудники компании рассказали, когда ждать обещанного ранее приложения «VEON», о трансформациях в компании, а также какие препятствия возникают на пути выхода мобильных операторов на рынок безналичных платежей.

Совсем скоро компания «Билайн» планирует запуск нашумевшего приложения «VEON», призванного облегчить жизнь пользователей, собрав в себе удобный  мессенджер и микс онлайн – сервисов.  «VEON» - открытая платформа, на которую со стартапом сможет зайти любой желающий. Доступ к программе будет и у пользователей других мобильных операторов. С помощью приложения можно будет совершать покупки, оплачивать коммунальные услуги, обмениваться фото и голосовыми сообщениями, однако, для того, чтобы полностью перейти на рынок безналичных платежей, компании придется договориться с Нацбанком, который 1 августа выступил с инициативой запретить использование авансовых платежей для перевода на электронные кошельки абонентов.

- Мобильные операторы поднимали ранее вопрос об использовании средств баланса для пополнения мобильного кошелька, некоторые банки высказывались «за», да и сотрудники НБ КР видели в этом преимущества. Однако, все кардинально изменилось: теперь Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления, по которому запрещается использовать эти средства куда – либо, кроме услуг связи. Это сильно тормозит развитие безналичных платежей, - отметила директор по правовым вопросам и взаимодействию с государственными органами ООО «Скай Мобайл» Галина Кучерявая.

По словам представителей компании, некоторые банки опасаются того, что мобильные операторы, освоив новую нишу, попытаются забрать у них прибыль.

- Возможности у Киргизии огромные – мы можем перешагнуть те этапы, которые проходили другие страны. Сегодня технологии позволяют иметь доступ ко всему через обычный смартфон – его можно назвать аппаратом по приему и выдаче электронных денег.  Мы более года участвуем во многих встречах на уровне правительства, центрального банка, объясняли, что мы не конкуренты, а партнеры в платежах, так как на уровне законодательства только банки могут эмитировать электронные деньги. В любом случае, при проведении платежей, даже со смартфона, нам необходимо будет сотрудничать с банками. Тем самым мы поможем развить те технологии, которые им не удалось развить до конца самостоятельно. Мы можем привести миллионы клиентов банкам. Часть банков это понимает, другая же – опасается, говоря о рисках. Мы не собираемся становиться им конкурентами, наша цель - развить электронную коммерцию и выступить посредником, небольшой процент с этого оборота – прибыль компании. Все деньги будут на счетах банков, они смогут иметь доступ к отчетности. Например, на неидентифицированных мобильных кошельках есть лимит – 15 тысяч. У нас же абоненты персонифицированы. Мы хотим создать альтернативу, так как люди уже привыкли пополнять баланс мобильного телефона. Банк выпускает электронные деньги, мы, для того, чтобы их распространять, выкупаем, вносим на счет банка сумму, покрывающую стоимость  электронных денег. То есть, электронный кошелек будет подкреплен той суммой депозита, которая находится в банке. Абоненты вносят деньги на баланс телефона, переводят оттуда на мобильный кошелек и пользуются нужными услугами. То, что предлагает Нацбанк – запретить перевод денег с баланса на электронный кошелек – нет ни в одной стране мира. Очень удивляет эта инициатива, так как на недавней встрече с вице – премьером Олегом Панкратовым мы как раз обсуждали вопрос о том, как развивать мобильные платежи. Позиция Панкратова было очень четкой: нам это необходимо, - разъяснил цели компании генеральный директор Ернар Накисбеков.

Представители компании отметили, что могли бы «привязать» к приложению и другие кошельки, однако, в этом случае прибыль достанется иностранным держателям сервисов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.