четверг, 28 марта 2024
Плюсы и минусы детской «виртуальной реальности» для детей в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

ЮНИСЕФ рассказал о выгоде интернета для  детей Киргизии

ЮНИСЕФ рассказал о выгоде интернета для детей Киргизии

12 декабря 2017 15:19    Просмотров: 7987

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 11 декабря, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил новый отчет о возможностях и трудностях, с которыми детям придется столкнуться в глобальной паутине - « Положение детей в мире, 2017: Дети в цифровом мире». Так, проанализировав виртуальное пространство, фонд разработал ряд рекомендаций, одной из которых является ориентация на детей при разработке цифровой политики стран.

В отчете рассматриваются преимущества, которые могут предложить цифровые технологии самым обездоленным детям. Они включают повышение их доступа к информации, привитие навыков для работы в цифровом пространстве и предоставление им платформы для взаимодействия и для выражения своего мнения. Однако, отчет показывает, что миллионы детей не имеют такой возможности. Около одной трети молодежи в мире – 346 миллионов – не могут использовать онлайн пространство, что усугубляет неравенства и снижает способности детей участвовать в экономике, которая становится все более цифровой. Составили доклада пришли к выводу, что, несмотря на масштабное присутствие детей в сети, усилий для обеспечения их безопасности прилагается недостаточно, страны СНГ, включая Киргизию, в этой статистике исключением не стали. Так, в число основных рисков специалисты включили нецелевое использование личной информации, доступ к опасному контенту и буллинг. Повсеместное присутствие мобильных устройств, как отмечается в отчете, сделало онлайн доступ для многих детей менее контролируемым и потенциально более опасным.Впрочем, решить эти проблемы реально, если правительства, частный сектор, детские организации и семьи постараются установить равные условия на цифровой площадке и сделать интернет более доступным для детей.  Так, формирование благоприятного нахождения детей в режиме онлайн включает в себя следующие элементы:

- Обеспечение всех детей более свободным доступом к высококачественным онлайн ресурсам;

- Защиту детей от вреда в онлайн пространстве – включая насилие, эксплуатацию, кибербуллинг и воздействие неподходящих материалов/информации;

- Защиту конфиденциальности и личности детей в онлайн пространстве; 

- Обучение детей цифровой грамотности для информированности, вовлеченности и безопасности в онлайн пространстве;

- Повышение потенциала частного сектора для улучшения этических стандартов и практик, которые защищают и приносят пользу детям в онлайн пространстве;

- Определение центральной роли детей в цифровой политике.

Авторы документа рассмотрели и положительные аспекты пользования интернетом, среди которых повышение доступа к информации, привитие навыков для работы в цифровом пространстве, предоставление платформы для взаимодействия и выражения своего мнения, а также доступ к образовательным ресурсам, однако опросы показали, что далеко не все ребята могут этими возможностями воспользоваться. Особое внимание ЮНИСЕФ уделил политике цифровых технологий, которая должна быть разработана с учетом потребностей детей, составляющих треть всех пользователей сети.

- На данный момент сетевой нейтралитет и открытость интернета ориентированы, прежде всего, на взрослого пользователя. Это проблема, над которой нужно работать на государственном уровне, - отмечается в документе.

Фото:UNICEF

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.