четверг, 18 апреля 2024
В Бишкеке неправильно припаркованные авто начинают отправлять на штрафстоянку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В Киргизии начата принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей

В Киргизии начата принудительная эвакуация неправильно припаркованных автомобилей

10 января 2018 15:44    Просмотров: 11037

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

 ГУОБДД Киргизии в среду, 10 января, распространило информацию о том, что в столице за неправильную парковку начинают эвакуировать автомобили. Инициатива с эвакуаторами появилась еще в 2015 году, но прожила недолго. Однако  дорожное ведомство решило ее возродить, с рядом поправок: в частности, оно позаботилось о сохранности машин нарушителей и озвучило единую сумму штрафов.

Победителем конкурса на работы по эвакуации авто стало ОсОО «Портал групп», заключившее, в свою очередь, страховой полис с «АЮ Гарант». В случае повреждения транспортного средства по время его эвакуации, владелец получит гарантированную компенсацию.  В ведомстве отметили и то, что «опасные зоны» составят лишь те участки, в которых установят знак «Эвакуатор» - это проблемные дорожные зоны, территории у ТЦ, а также места с низкой пропускной способностью. Расходы за перемещение и хранение эвакуированного транспорта будут оплачивать автонарушители, однако ГУОБДД пообещало, что размер штрафов не превысит 1350 сомов.

 Помогут ли меры, прописанные правительством в постановлении № 202 от 4 апреля 2017 года – вопрос почти риторический: помимо эвакуаторов с нарушителями ПДД были призваны бороться блокираторы колес. Вот только приспособления, которые по логике должны обходиться значительно дешевле, а, следовательно, применяться более массово, становятся объектом активного обсуждения в социальных сетях и новостным поводом для местных СМИ. Фотографиями с желтым «капканом» моментально делятся друг с другом, как чем – то очень экзотичным, из чего можно сделать вывод, что «регулирующих» устройств на всех нарушителей не напасешься. Кроме того, автолюбители обсуждают и то, как обойти установку блокиратора – в ход идут и вывернутые вбок колеса, и прочие ухищрения. Те же советы дают и тем, кто опасается эвакуаторов, кто – то даже детей рекомендует оставлять в машине – по правилам инспекторы не тронут авто, в котором находится человек.

Впрочем, есть и добропорядочные граждане, которые «за» кардинальные меры против «дорожного беспредела», вот только ни те, ни другие, не могут ответить на вопрос: куда ставить авто, если стоянок не хватает, а количество транспорта в столице лишь растет?

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.