четверг, 28 марта 2024
Кусочек грации: в Бишкеке отметили Всемирный День балета

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

Кусочек грации: в Бишкеке отметили Всемирный День балета

Кусочек грации: в Бишкеке отметили Всемирный День балета

11 октября 2019 16:55    Просмотров: 11696

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 10 октября, в столице КР провели вечер, приуроченный ко Всемирному Дню балета. Мероприятие, организованное Петербургской студией, посетили не только выдающиеся деятели искусства, но и представители российского посольства в КР. Под звуки скрипки и балетные па, присутствующие пришли ко мнению: балет в Кыргызстане не только живет, но и рождает мировые таланты.

В светлом фойе играла скрипка. Из-за дверей, ведущих в зал, то и дело выглядывала красота – юные балерины в пышных пачках сочных цветов. Пройдут годы, и каждая из них окажется на большой сцене. Пока же будущие звездочки стеснительно присматривались к приходящим гостям, восхищенным грацией и одеяниями ребятни.

Букеты цветов, строгие костюмы и изящные платья наполняли помещение. Сегодня – вечер искусства. Вечер о высоком, красивом.

Когда гости заняли свои места, слово взял руководитель студии Станислав Чубенко, отметив, что Петербургская школа балета работает третий год, популяризируя в КР русское искусство. Чубенко подчеркнул, что Кыргызстан богат на таланты и передал слово ярчайшему представителю отечественной балетной школы, заслуженному артисту КР Досмату Садыркулову.

- Для нас, артистов, это родной праздник. Буквально на днях в Сочи прошел седьмой международный конкурс «Молодой балет мира 2019», где мой сын Фарух занял третье место, сделал мне подарок. Я же хочу поздравить с праздником всех присутствующих - сказал он.

В зале раздались аплодисменты, а первый подарок гостям – выступление воспитанниц студии – уже ждал зрителя. В просторном зале с большими зеркалами начался завораживающий танец. Юные балерины в белоснежных пачках сорвали рукоплескания и десятки улыбок. Гордый за учениц улыбнулся и Станислав Николаевич.

В беседе с корреспондентом «АиФ – Кыргызстан» создатель школы опроверг мнение о том, что балет в стране не развивается. «Талантов много, с обеспечением туго» - отметил он.
«Хореографическое училище работает с сороковых годов прошлого века. Балет в стране развит сильно. Здесь есть такие достойные представители, как Бюбюсара Бейшеналиева, Чолпонбек Базарбаев… Талантливых артистов много, представители Кыргызстана и в Мариинском театре танцуют.

- Ваша студия работает третий год, педагоги из России приезжают… Почему выбор пал именно на Кыргызстан?

- В Бишкеке не было ни одной частной студии, которая занималась бы именно классической хореографией. Кроме того, меня многое связывает с КР, мои родители отсюда родом, сам по основной специальности здесь работаю. А так как я очень люблю балет, возникла идея открыть школу. Так появилась студия «Anna Pavlova».

- Балет понимает не каждый. Чтобы приобщиться к прекрасному, какие бы спектакли вы посоветовали посетить в первую очередь?

- Совершенно волшебный новогодний балет «Щелкунчик». Я думаю, начинать нужно с детского возраста. «Жизель» замечательный спектакль… Они все прекрасны! «Лебединое озеро», конечно.

- С балетом связано много стереотипов. Стекла в пуантах, жестокая конкуренция…

- В это я не очень верю. У меня много друзей с Мариинского театра, собственно говоря, поэтому балет и понравился. Конкуренция есть в любой профессии. Возможно, в некоторых случаях она не совсем добросовестная, но мы будем верить в людей хороших. У детей конкуренция заметна. Бывает так, что ребенок в какой-то возрастной группе лидер. Когда его кто-то обгоняет, человек начинает немного нервничать. Был такой случай, когда девочка бросила заниматься… Но, с другой стороны, конкуренция дает стимул расти и развиваться.

- Можете ли вы назвать три плюса балета и минусы, если они есть?

- Минусов я не вижу. А плюсы… Для девочек это идеальное занятие. Занимаются пару месяцев, а уже другая осанка, музыку чувствуют, общеэстетическое развитие происходит.

- Вы сказали о девочках. А что на счет мальчиков? Есть ли в группах ребята?

- С мальчиками сложнее. Наверное, играет роль регион, Средняя Азия… Те, кто с детства мечтают стать артистами балета, занимаются профессионально, поступают в хореографическое училище. У нас за три года работы был один мальчик. В этом году он поступил в Академию Русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге. Мы очень ждем мальчиков!

- Детей какого возраста принимает ваша студия?

- У нас занимаются ребята с 3 –х лет. Самым старшим девочкам 14-15 лет. Если мы говорим о занятиях для души, то приходить можно в любом возрасте. У нас есть группа для взрослых.

- То есть, в 20 с хвостиком примерить красивую пачку реально?

- В группе адаптированного балета есть и 35-летние девушки. Ограничений здесь нет. Мы рады видеть людей в возрасте. Однако, нагрузки и в этой группе серьезные, ученики выходят уставшие, - улыбается собеседник.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.