четверг, 28 марта 2024
Садыр Жапаров: Отныне государство само будет разрабатывать месторождения драгоценных металлов

Кыргызстан / РепортажRSS

Садыр Жапаров: Отныне государство само будет разрабатывать месторождения драгоценных металлов

24 октября 2021 15:42    Просмотров: 12980

«Отныне государство само будет разрабатывать месторождения драгоценных металлов», - отметил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 октября, на пресс-конференции для отечественных и зарубежных СМИ.

Как отметил Глава государства, в рамках его Указа о реформировании горнодобывающей промышленности разработан законопроект «Кодекс о недрах» и с его принятием все законы в сфере добычи полезных ископаемых будут объединены в один общий документ, что устранит все противоречия.

Кроме того, для разработки государством этих месторождений основана Национальная горнодобывающая компания - Государственное предприятие «Кыргызгеология».

«В целях защиты национальных интересов и развития горнопромышленной отрасли нашей страны государство получило полную возможность самостоятельно разрабатывать свои месторождения, и соответствующий закон в этом направлении уже подписан.  Мы не говорим о прошлом, мы говорим о будущем.

 Кроме всего прочего, отныне все рекультивационные счета пользователей недр будут накапливаться в государственных банках. В рамках запуска стратегических объектов в марте текущего года на месторождении Джер-Уй в Таласской области введён в эксплуатацию золоторудный комбинат.

По предварительным подсчётам, от работы горнодобывающего предприятия бюджет Кыргызстана будет ежегодно получать до 4 миллиардов сомов налоговых и других отчислений, а на развитие региона будет поступать приблизительно 300 миллионов сомов», - подчеркнул Глава государства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»