четверг, 28 марта 2024
В Минэнерго Кыргызстана рассказали о меморандуме с «Росатомом» и АЭС

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В Минэнерго Кыргызстана рассказали о меморандуме с «Росатомом» и АЭС

В Минэнерго Кыргызстана рассказали о меморандуме с «Росатомом» и АЭС

21 января 2022 14:02    Просмотров: 43449

Елена Короткова, © News-Asia

Пресс-служба кыргызского Министерства энергетики распространила заявление о планах по сотрудничеству с «Росатомом». Речь – о меморандуме, включающем возможное строительство в Кыргызстане АЭС малой мощности. Информация о подписанном документе появилась накануне на сайте «Росатома».

В Минэнерго отметили, что «решение о строительстве АЭС на территории Кыргызстана может быть принято только по итогам достаточно длительного процесса».

В этот процесс войдут «все требуемые согласно законодательству процессы многосторонней экспертизы, прежде всего экологической безопасности, разработки и утверждения технико-экономического обоснования и, самое главное, – всенародного обсуждения и прохождения всех этапов согласования в государственных органах Кыргызской Республики».

«Следует особо подчеркнуть, что на данном этапе кыргызской стороной всего лишь высказана заинтересованность в изучении перспективной разработки российских атомщиков на базе реакторной установки РИТМ-200Н», – отметили в Минэнерго.

Что касается меморандума в целом, то он предусматривает и «сотрудничество в развитии совместной работы по повышению квалификации научно-технического персонала системы Минэнерго в различных областях энергетики».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.