пятница, 19 апреля 2024
В Бишкеке прошел полуфинал второго летнего турнира «Московских Классиков»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В Бишкеке прошел полуфинал второго летнего турнира «Московских Классиков»

В Бишкеке прошел полуфинал второго летнего турнира «Московских Классиков»

04 сентября 2014 17:55    Просмотров: 14183

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Для участников популярного бишкекского интеллектуального проекта «Московские классики» прошедшее лето было жарким во всех смыслах этого слова. Около сорока команд приняли участие в летнем турнире, посвященном истории русско-киргизских отношений. За три месяца было проведено шесть турнирных игр на различные темы, так или иначе связанные с прошлым и настоящим двух стран. 2 сентября состоялась седьмая и заключительная отборочная игра, по итогам которой были определены шесть команд-победителей. В ближайшее время финалисты отправятся на Иссык-Куль, чтобы сразиться за звание победителя второго летнего турнира «Московских классиков».

Самая первая турнирная игра состоялась 29 мая и была посвящена бишкекским улицам, названным в честь выдающихся деятелей России. За ней последовали темы «Историческое кино», «Валюта Кыргызстана», «Пушкин», «Памятники Бишкека» и «Золотое Кольцо России». По итогам каждой игры составлялась турнирная таблица, где команды могли отследить свой рейтинг по количеству набранных балов.

В финал могли пройти лишь шесть сильнейших команд. Интрига заключалась в том, что сильных команд оказалось гораздо больше. От игры к игре лидеры менялись, те, кто поначалу был в первых строчках таблицы, постепенно уступали место другим, у многих были неплохие шансы выйти в финал. И только полуфинал мог расставить все точки над «i».
На заключительной турнирной игре участникам пришлось вспомнить все шесть предыдущих тем. Вопросы были составлены в лучших традициях «Московских Классиков»: сложные ребусы, зашифрованные подсказки, запутанные логические задачки. Поскольку темы были не из легких, игрокам разрешалось пользоваться Интернетом. После двух туров были подсчитаны баллы и определены победители. Однако и здесь все оказалось не так просто: пять финалистов с минимальным отрывом друг от друга удалось выявить сразу: ими оказались «Калипсо», «Эйяфьятлайокудль», «Кочешма», «Себастьян Перейра» и «Амигос!». А вот на шестое место претендовали сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов – «Стрела» и «Манускрипт Заратустры». Между представителями команд разыграли еще несколько вопросов, один из которых принес желанную победу и пропуск в финал «Манускрипту Заратустры».

- Полуфинал турнира получился очень напряженным и непредсказуемым, - отметила организатор и ведущая проекта Ольга Фролова - В этом году в финал вышли настолько равные по силе команды, что однозначно сказать, кто является фаворитом турнира, невозможно. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы любое важное событие на проекте было, в первую очередь, праздником, а уж потом схваткой за баллы и места. Мне кажется, что и в этот раз получилось этого достичь. Множество призов, внимание к командам, которые не вошли в топ-6 финалистов - все это позволяет делать проект искренним и настоящим. А впереди нас ждет финал – захватывающий как никогда. Это будет настоящая феерия ума и логики. Я горжусь, что в "Классики" играют такие неординарные и сильные команды.

Справка: «Московские Классики» - интеллектуально-молодежный проект, организованный Общественным фондом «Русское достояние» при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительства Россотрудничества в КР в 2012 году. На сегодняшний день в нем принимают участие около 60 команд, в каждой из которых – до шести игроков. Игры основаны на разгадывании логических задач, посвященных определенной тематике, за ограниченный промежуток времени.

Фото Антона Селова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.