пятница, 29 марта 2024
Завершился новогодний марафон проекта «Московские классики»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

Завершился новогодний марафон проекта «Московские классики»

Завершился новогодний марафон проекта «Московские классики»

27 декабря 2014 13:34    Просмотров: 13831

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Уходящий 2014 год был богат на всякого рода события: долгожданные и внезапные, радостные и печальные, хорошие и плохие. Самое время вспомнить и осмыслить всё, что произошло за последние двенадцать месяцев. Бишкекский интеллектуальный проект «Московские классики» тоже решил подвести итоги года. 19 декабря состоялась финальная игра зимнего турнира, которая была посвящена самым примечательным датам и событиям 2014-го. А так как Новый год уже не за горами, то и стиль мероприятия был соответствующим - карнавальным.

Так уж повелось, что заключительные турнирные игры «Московских классиков» всегда отличаются от привычного формата. Вот и в этот раз - один игровой тур вместо двух, четырнадцать вопросов вместо двадцати и карнавальные костюмы вместо повседневной одежды. Неделей ранее каждая команда получила свою тематику новогодних образов, причём в очень оригинальной форме - музыкальной. Кому-то достались цыганские, испанские или мексиканские мотивы, кому-то - композиции из фильмов или песни знаменитых исполнителей. Костюмы, соответствующие той или иной мелодии, команды выбирали на своё усмотрение.
- Я очень люблю традицию карнавальных переодеваний на завершающей игре года - это так интересно и ярко! - говорит организатор и ведущая проекта «Московские классики» Ольга Фролова. - Тематику подбирала сама, исходя из собственных ассоциаций. Я знаю самих игроков, какие-то внутрикомандные шутки, прозвища, настроения. Одни команды по своему характеру напоминают какой-то фильм, а для других, наоборот, хочется выбрать неожиданный образ и посмотреть, как они раскроются.

- Команды оправдали возложенные на них «карнавальные» ожидания?

- Они очень ответственно подошли к делу. Меня просто поразило то, как серьёзно ребята подготовились. Образы были не просто продуманы, они были так роскошно и достоверно созданы, что я до сих пор под впечатлением!
Так, команде «Danny Trejo» музыкальная тема из кинофильма «Джентльмены удачи» позволила воплотить в жизнь образы Доцента, Хмыря, Косого и Василия Алибабаевича. Увертюра из «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» помогла игрокам «Стрелы» перевоплотиться в сыщиков и злодеев. Песня группы «Сплин» на стихи Маяковского вдохновила команду «Манускрипт Заратустры» на воссоздание целой плеяды поэтов Серебряного века. Команда «Славянка», которым досталась музыка из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», удивила всех присутствующих весьма аутентичными костюмами русского царя и его окружения.

Когда же дело дошло до голосования за лучший образ, выделились два бесспорных лидера: «Кони педальные», обыгравшие свою песню «Кони в яблоках» появлением длинного, почти «троянского» коня, в которого уместилась вся команда, и «Клерки в кедах», чьи блестящие фуражки и жетоны ярко проиллюстрировали саундтрек к фильму «Полицейская академия». В итоге, с перевесом в несколько голосов, «стражи порядка» всё-таки опередили «коней» и получили приз за лучшее перевоплощение.

Разумеется, на заключительную новогоднюю игру команды пришли не только для того, чтобы себя показать и на других посмотреть. Главной целью было определить победителя зимнего турнира. На протяжении пяти предыдущих игр команды разгадывали логические задания, набирая очки за каждый правильный ответ. Баллы суммировались, формируя турнирную таблицу и выводя на первые строки потенциальных победителей. Но поскольку отрыв между лидирующими командами был один, два, а то и 0,5 балла, интрига сохранялась до самого финала.
- Новогодний марафон (так мы называем наш зимний турнир), как правило, не отличается сложностью, - отметила организатор проекта. - Да, он ответственный, но нет такого напряжения, как во время летнего турнира, нет основного направления, темы не слишком серьёзные. Я считаю, что новогодний турнир должен радовать и по нарастающей давать почувствовать приближение Нового года. Так оно и получилось в этот раз.

Темой финальной игры стали события 2014 года. В заданиях были загаданы Олимпийские игры в Сочи и победа бородатой Кончиты Вурст на Евровидении, Чемпионат мира по футболу и «Оскар» за лучшую роль, в очередной раз прошедший мимо Леонардо Ди Каприо. Не осталось без внимания и отечественное грандиозное событие – Всемирные игры кочевников.
После того, как ответы были проверены, а баллы подсчитаны, началась самая приятная и волнующая часть игры - церемония награждения. Подарки от спонсоров получили все 27 команд без исключения, а вот звания победителя Новогоднего  марафона удостоилась только одна команда - «Калипсо».

- Мы играем больше двух лет и по праву можем считаться одной из самых опытных команд на проекте, - поделилась впечатлениями участница команды-чемпиона Наталья Угрюмова. - К своему первому титулу мы шли очень тяжело, пережили всё. Был даже момент, когда «Калипсо» могла прекратить своё существование. Этот год был для нас очень удачным, взять даже то, что на Летнем турнире мы были в шаге от победы. Поэтому к Зимнему марафону подошли со всей решительностью. Борьба была упорной, соперники не давали расслабиться, вплоть до финальной игры. Но, несмотря на накал страстей, заключительная игра прошла просто идеально. Теперь можно расслабиться, набраться сил для дальнейших свершений. И как же приятно осознавать, что у нашей команды появился первый титул - победитель Зимнего турнира!

В свою очередь, Ольга Фролова рассказала нам, с какими мыслями, идеями и мечтами проект «Московские классики» входит в новый 2015 год:
- Мы прожили год так ярко и насыщенно, что хочется повторить. Есть желание не только играть, но и устраивать настоящие события на проекте. Нас так много, мы все такие интересные, и нам так комфортно друг с другом, что новые идеи рождаются сами! А впереди у нас спокойный зимний период, чтобы все могли отдохнуть от турниров и битвы за баллы, приятные игры на 23 февраля и 8 марта, День рождения проекта и новый, 3-й по счёту Летний турнир!

Аргументы и факты-Кыргызстан, №52, 2014 год, Фото Антона СЕЛОВА

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.