среда, 24 апреля 2024
В Кыргызстане спасли шахтеров, остававшихся под землей почти двое суток

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

В Киргизии шахтеры выжили после почти двух суток под землей

В Киргизии шахтеры выжили после почти двух суток под землей

24 апреля 2017 18:52    Просмотров: 8117

Елена Короткова, © News-Asia

В Иссык-Кульской области Киргизии завершены спасательные работы на  шахте «Дорго-комур» в селе Жыргалан Ак-Сууйского района. Там во время работ в субботу, 22 апреля из-за несоблюдения правил техники безопасности в угольной шахте глубиной 117 метров и длиной около 500 метров произошел обвал, спровоцированный прорывом грунтовых вод. Двое горняков оказались заблокированными под 300-метровым слоем воды.

После случившегося был незамедлительно создан оперативный штаб из представителей областного руководства и соответствующих структур по спасению шахтеров, подключились к поискам и представители МЧС, и местные жители – порядка 200 человек. Вызванные водолазы сперва отказались нырять в шахту – риск прорыва гидрокостюмов был слишком велик. К тому же работы осложняла наступившая ночь. Чтобы облегчить поисковые работы, благодаря одной из местных золотодобывающих компаний были установлены насосы мощностью в 80 и 120 кубометров в час, выкачивающие воду, помогали вычерпывать ее и простые люди….Наконец, более чем через сутки спасатели услышали голоса потерявшихся шахтеров. Им повезло: от воды спастись помогло незатопленное пространство в штольне.

- Я с коллегой находился на глубине 500 метров. Неожиданно начала прибывать вода. Мы побежали к выходу, но там все было завалено и затоплено. Мы не знали, что делать, и побежали туда, где было сухо. У нас в селе еще зима, поэтому в шахте было очень холодно. Выручило то, что вентиляционный канал обернут плотным материалом, — когда мерзли, укрывались этой мешковиной, - рассказал региональному отделению ИА «Sputnik» Кайрат Доргоев, один из выживших. - В основном мы сидели на одном месте, нас клонило в сон, но мы так и не смогли заснуть. Время от времени подходили к завалам, но вода не убывала. Затем в один момент уровень воды начал подниматься. Вот тогда мы испугались и решили, что это конец. В голову лезли дурные мысли. Я думал о родителях, бабушке, родных и близких, беспокоился о них. Сердце сжималось, ведь они думают обо мне. Если бы случилась беда, как бы они это пережили?

Отметим, что шахтеры травм не получили. Вопрос об ответственности за обрушение решается.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.