пятница, 29 марта 2024
Жители Иссык-Кульской области КР требуют закрытия уранового месторождения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

В Кыргызстане жители Иссык-Кульской области добиваются закрытия уранового месторождения

В Кыргызстане жители Иссык-Кульской области добиваются закрытия уранового месторождения

21 апреля 2019 07:49    Просмотров: 8378

Елена Короткова, © News-Asia

В Иссык-Кульской области Кыргызстана  начала работу межведомственная комиссия по проведению мониторинга воздействия деятельности, проводимой на Кызыл-Омпольской площади в Кочкорском районе Нарынской области и Тонском районе Иссык-Кульской области. Работы на урановом месторождении ведутся с 2010 года ОсОО «UrAsia in Kyrgyzstan», уже затрачено на проведение геологоразведочных работ 271 млн сомов. Возмущение местных жителей нарастало в течение последних нескольких лет, и в последние несколько месяцев начало выплескиваться в виде постов в соцсетях отдельных гражданских активистов, говорящих о якобы наносимом работами огромном вреде окружающей среде и жителям двух областей.

По факту публикаций и обращений населения приказом Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству по поручению первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова  в конце 2018 года была создана рабочая группа. В течение 2 месяцев она работала с сельчанами и представителями местных кенешей, проводила замеры естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории. По итогам работы комиссии изменений в сторону повышения радиационного фона в результате деятельности  «UrAsia in Kyrgyzstan» не выявили, однако народ и активисты были по-прежнему недовольны. По информации ИА Turmush, накануне, 20 апреля, в Тонский район прибыли члены новой межведомственной комиссии, куда вошли председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов, директор Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Джолдошбек Жунушев, директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, министр чрезвычайных ситуаций Нурболот Мирзахмедов, председатель Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосантарной безопасности Калысбек Жумаканов, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Карыбек Ибраев, заместитель директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Расул Артыкбаев, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Арсен Рыспеков, директор Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Толон Исаков, директор Агентства по гидрометеорологии при МЧС Абдишарип Бекилов, сотрудник Государственного комитета национальной безопасности Атай Надыров, аким Тонского района Данияр Арпачиев, глава Кызыл-Мойнокского айыл окмоту Майрамкул Кыдыралиева, аким Кочкорского района Нурлан Керимкулов, глава Семизбельского айыл окмоту Кочкорского района Бурканбек Акишев, директор Института физико-технических проблем и материаловедения Академии наук Нурбек Жээнбаев, директор Института биологии Академии наук Жамиля Карабекова.По итогам работы комиссии судьба месторождения будет решена. В комиссию пригласили войти и сельчан, которые не поверили результатам проверки по указу Боронова - по словам главы ГКПЭН, причиной их недовольства может быть дезинформация.

Отметим, что «UrAsia in Kyrgyzstan» имеет право на ведение работ до конца 2020 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.