пятница, 29 марта 2024
Алмазбек Атамбаев заявил, что оружие было только у него и он стрелял

Кыргызстан / СМИRSS

Алмазбек Атамбаев заявил, что оружие было только у него и он стрелял

08 августа 2019 11:30    Просмотров: 5407

Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев сделал очередное заявление в СМИ. По его словам, в 16:00 он и его сторонники пойдут к «Форуму», а потом к Белому дому.

Атамбаев заявил, что пострадавшие в Кой-Таше - на совести президента Сооронбая Жээнбекова. Он считает, что «для Жээнбекова все люди - быдло, для него важнее Раим-миллион и родственники, сваты».
Экс-президент убежден, что властям не нужны его показания ни по делу об освобождении Азиза Батукаева, ни по другим вопросам.

«Я несколько раз предлагал ответить на вопросы. Но им нужны не показания, а заткнуть Атамбаева», - заявил бывший глава государства.

Сторонники приходили к нему ночью и уговаривали начать бессрочный митинг с требованием отставки Сооронбая Жээнбекова, правительства и парламента. По словам Атамбаева, у его сторонников не было оружия, он сам стрелял несколько раз, но «старался не попадать в людей».

Напомним, c вечера 7 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ пытался задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сторонники были готовы к возможному штурму и оказали яростное сопротивление. Уже ночью замглавы МВД Курсан Асанов вел переговоры с депутатами Ириной Карамушкиной, Асель Кодурановой и политиком Равшаном Жээнбековым. Сам Атамбаев находится в своей комнате под охраной верных ему людей. Сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых спецназовцев. Несмотря на то, что власти выполнили требования оппозиции, они еще в заложниках.

По данным Генпрокуратуры, на утро 8 августа из 47 госпитализированных в больницы - 22 сотрудника ГКНБ и два сотрудника МВД. От огнестрельных ранений погиб 47-летний спецназовец. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Массовые беспорядки», «Взятие заложников», «Массовые беспорядки», «Хулиганство» и «Угроза или насилие в отношении представителя власти» Уголовного кодекса КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?