четверг, 18 апреля 2024
Китайские инвесторы построят крупный торгово-логистический центр в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Китайские инвесторы построят крупный торгово-логистический центр в Кыргызстане

Китайские инвесторы построят крупный торгово-логистический центр в Кыргызстане

16 января 2020 15:55    Просмотров: 8857

Елена Иванченко, © News-Asia


Кыргызстан предоставит в аренду иностранным инвесторам из Китая землю на территории СЭЗ «Нарын», расположенной в Ат-Башинском районе. На участке планируется построить производственно-логистический центр, который должен стать одним из самых современных и крупнейших в центральноазиатском регионе.

По сведениям главы Агентства по продвижению и защите инвестиций (АПЗИ) КР Адилбека Шумкарбек уулу, земельный участок площадью 200 гектаров будет поделен между двумя компаниями. Из них 176 гектаров арендует ОсОО «Нур Строй Монтаж». Остальные 24 гектара предоставят другой фирме. Центр будет состоять из трех зон – торговой, логистической и индустриальной. Главное требование к инвесторам – создание инфраструктуры, необходимой для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества со странами ЕАЭС и другими государствами. Сумма инвестиций составляет 280 миллионов долларов США.
Соглашение о строительстве торгово-логистического центра, а также сотрудничестве между ОсОО «Нур Строй Монтаж» и компанией One Lead One (HK) Trading Limited было подписано в июне 2019 года в ходе кыргызско-китайского бизнес-форума. Как отметил директор АПЗИ, участие в переговорах, которые велись с  2017 года, также принимали турецкие и арабские компании.

Ранее сообщалось, что участок в Ат-Башинском районе Нарынской области выдается в аренду на 49 лет. Ожидается, что строительство объекта создаст более 10 тысяч рабочих мест, притом 90% из них будут отданы гражданам Кыргызстана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.