четверг, 28 марта 2024
Президент Жээнбеков: закон «О манипулировании информацией» нужен, но его надо доработать

Кыргызстан / СМИRSS

Президент Жээнбеков: закон «О манипулировании информацией» нужен, но его надо доработать

25 июля 2020 10:13    Просмотров: 7437

«Закон «О манипулировании информацией» нужен, но над ним следует еще поработать», – отметил президент КР сегодня, 25 июля, в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио». Глава государства отметил, что следил за ходом обсуждения данного законопроекта как в парламенте, так и за его пределами, в социальных сетях.

«Есть и сторонники проекта, и его противники. Моя позиция заключается в том, что такой закон нужен в нашей стране. Это нужно, прежде всего, для защиты прав человека и его здоровья, о которых мы все говорим. Нам необходимо защитить людей от клеветы и так называемой фейковой информации», – подчеркнул президент.

Глава государства обратил внимание на мировую практику: ряд стран также борются против фейков и принимают законы, данный вопрос поднимается и в развитых странах.

«У нас тоже так должно быть. Я хотел бы отметить работу депутатов Гульшат Асылбаевой, Айнуры Осмоновой, депутатов во главе со спикером парламента, которые инициировали данный законопроект, не опасаясь критики со стороны гражданского общества и средств массовой информации. Во время обсуждения данного закона мы все убедились в том, что в нашем обществе существует проблема, связанная с фейковой информацией. Мы увидели, что закон нужен, когда были дебаты внутри и вне стен парламента. В условиях пандемии, к сожалению, не получилось организовать широкое обсуждение. Другой вопрос, насколько масштабно был обсужден этот законопроект, насколько он зрелый и отвечает велению времени», – подчеркнул Жээнбеков.

Как отметил президент, в целом он поддерживает основную философию закона – необходимость борьбы с фейковой информацией.

«Я получил много обращений. Как я упоминал выше, есть две стороны, одна из которых просит меня подписать закон, а другая – наложить на него вето. Я ознакомился с аргументами обеих сторон. Резюмируя, скажу, что такой закон нам нужен. Но над ним следует еще поработать», – подчеркнул президент.

Он заявил, что намерен, опираясь на свое конституционное право, вернуть этот закон на доработку.

«Предлагаю его доработать с участием представителей медиасферы, депутатов, моего аппарата, представителей соответствующих министерств. Мы нуждаемся в подобном законе. Особо хочу подчеркнуть, что нам необходим закон, не ограничивающий свободу слова, а позволяющий противостоять фейкам и ложной информации», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент добавил, что в Кыргызстане любой может посредством социальных сетей высказаться о наболевшем.

«У нас открытое общество. В моей президентской практике таких примеров немало. Благодаря таким обращениям некоторым гражданам была оказана помощь, некоторые вернулись на должность, или, наоборот, были сняты с должностей на основании обращений граждан. Эти сообщения поступали от наших реальных, а не фейковых, граждан, которые не прячутся за вымышленными именами. Тут нет никакой опасности», – отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что информировать о насущных проблемах на местах  – это большая помощь для того, чтобы быть в курсе и продвигать работу.

«Я могу не все знать, и это будет помогать нам вернуть доверие граждан к власти. Я поддерживаю тех, кто открыто говорит о проблемах, не скрывая своего лица. Вместе с тем, должен быть закон, направленный против ложной информации, которая нарушает права наших граждан, наносит вред их здоровью и оскорбляет их честь и достоинство. Это должно стать обычным явлением в такой стране, как Кыргызстан, которая уважает права человека», – отметил президент Сооронбай Жээнбеков.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?