четверг, 28 марта 2024
Кыргызский финпол обнаружил черных майнеров в СЭЗ «Бишкек»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Кыргызский финпол обнаружил черных майнеров в СЭЗ «Бишкек»

07 августа 2020 08:22    Просмотров: 16715

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке ГСБЭП при ПКР объявила о обнаружении еще одной крупной черной майнинг-фермы на городской территории. Добыча криптовалюты в республике не запрещена, хотя и не приветствуется из-за множества недоработок в законодательстве и ряда нюансов функционирования ферм. В частности, спорными остаются вопросы уплаты таможенных платежей при ввозе оборудования, вопросы потребления электроэнергии и вопросы уплаты налогов за эту деятельность.

«6 августа текущего года сотрудниками ГСБЭП при ПКР, в рамках досудебного производства зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного статьей 233 ч.1 УК КР на охраняемой территории СЭЗ «Бишкек» обнаружен ангар, специально оборудованный под «майнинг ферму» по добыче цифровых денег, а именно созданию криптовалют (биткоинов). Так, на основании постановления следственного судьи был произведен санкционированный обыск указанного помещения «ангара», где на момент осмотра были обнаружены  функционирующие майнинг-системы, которые были подключены к сетям электрической энергии и интернету.  В настоящее время в ходе осуществления досудебного производства устанавливается круг причастных из числа руководящих лиц СЭЗ «Бишкек» , а также уполномоченных государственных органов, оказывающих покровительство установленной майнинг-ферме. Устанавливается, каким способом было завезено оборудование и на каких основаниях осуществлялось энергоснабжение указанной майнинг-фермы», – отмечают в пресс-службе финпола.

Отметим, что с прошлого года в республике прошло несколько рейдов по выявлению черных майнинг-ферм, которые официально регистрируются как частняый бизнес с разноплановой деятельностью. а фактически незаконно потребляют электроэнергию в объеме, равном потреблению жителями нескольких микрорайонов Бишкека. Официально майнерам вменяют несколько статей УК КР,  но объем вчерную намайненной криптовалюты, который, в зависимости от оборудования, может составить десятки миллионов долларов, никто из профильных органов еще не считал и не озвучивал.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.