четверг, 28 марта 2024
Новые книги на кыргызском на 16 млн сомов отпечатают в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Новые книги на кыргызском на 16 млн сомов отпечатают в Кыргызстане

Новые книги на кыргызском на 16 млн сомов отпечатают в Кыргызстане

12 августа 2020 19:00    Просмотров: 6630

Елена Короткова, © News-Asia

Об инициативе сообщил в ходе онлайн-брифинга министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, отчитываясь о работе в сфоей сфере и деятельности подконтрольных учреждений в период пандемии и карантина. По его словам, книги предлагали для издания сами кыргызстанцы, а чиновники только сделали окончательный выбор в пользу тех или иных книг из предложенных более чем 300 вариантов.

«У нас в Кыргызстане работает 1064 библиотеки (2 республиканские, областных 11, 39 районных, 86 городских и 883 сельских). За 6 месяцев 2020 года количество читателей в них составило 289 тыс, виртуальных читателей на электронных платформах  – 2 млн 200 тыс . В частности, на lib.kg – туда мы загружаем книги, которые оцифровываем в библиотеках: там можно скачать обычные книги, научные материалы, дипломные работы…  По изданию же книг есть хорошие новости. 16 млн сомов выделено в рамках поддержки и развития кыргызского языка. Недавно мы объявили в соцсетях акцию, во время которой любой житель КР мог обратиться в Министерство культуры  с инициативой об издании книги, которая имеет популярность и может быть издана. Мы получили более 300 предложений, до конца недели мы составим список книг, которые выпустим на кыргызском языке. Сентябрь, октябрь, ноябрь мы будем заниматься этим процессом, потом книги поступят в сельские, районные и областные библиотеки. Жители смогут узнать о новом поступлении заранее», – пообещал он.

Список ведомство опубликует для общественности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.