пятница, 29 марта 2024
В Ошской области Кыргызстана произошла массовая драка сторонников политических партий

Кыргызстан / СМИRSS

21 сентября 2020 07:11    Просмотров: 16020

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

За две недели до выборов депутатов седьмого созыва кыргызского парламента страсти накаляются все больше. Но все вбросы информации, чернящие конкурентов, искажение партиями фактов, которые легко можно проверить, более 40 жалоб от населения, принятых за последний месяц координационной группой оперативного реагирования в ЦИК по фактам подкупа и агитации незаконным образом затмила встреча с избирателями на юге Кыргызстана. В Араванском районе Ошской области в селе Араван в воскресенье, 20 сентября, во время агитации партии «Мекеним Кыргызстан» произошел конфликт. Завязалась драка, в которой активное участие приняли  Ильхом Маннанов от «Мекеним Кыргызстан» и Шукурулло Файзуллаев, кандидат от «Биримдика», так же присутствовавший на «чужом» мероприятии.

В драку активно ввязались и их сторонники, используя подручные предметы от камней до палок и сельскохозяйственных орудий. В конечном счете по данным пресс-службы УВД Ошской области, пострадали и госпитализированы 12 человек, один в тяжелом состоянии. Пострадало и имущество сельчан – разбито пять машин, которые были припаркованы возле зоны конфликта. По горячим следам милиционеры задержали десятерых участников драки, факт ее зарегистрирован в ЕРПП. МВД республики начало досудебное производство по статье 266 ч.2 п.1  УК КР («Хулиганство»). Произошедшее дошло до кабинета премьера. Кубатбек Боронов поручил руководству МВД разобраться в конфликте и наказать виновных. А местным органам провести работу с населением, чтобы избежать эскалации конфликта. Сами партии, к слову, не считают виновными себя или своих сторонников в правонарушении: обе они уже выпустили официальные заявления о том, что инцидент этот простая провокация.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?