пятница, 29 марта 2024
Фруктовый праздник в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Фруктовый праздник в Киргизии

Фруктовый праздник в Киргизии

20 августа 2014 14:54    Просмотров: 14333

Александр Шабалин, © News-Asia

На южном берегу Иссык-Куля в селе Кызыл-Суу состоялся второй ежегодный фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест». В нём приняли участие фермеры Иссык-Кульской области, специалисты по переработке фруктов, а также представители бизнеса и международных организаций.  С целью разведать, как в Кыргызстане обстоят дела с плодово-ягодным хозяйством, в Кызыл-Суу отправился наш корреспондент. «Карагат фест» - это масштабное мероприятие, своеобразный отчёт о результатах программы по комплексному развитию экономики Иссык-Кульской области «Карагат+».

Как рассказал полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев, Иссык-Куль издавна славится своими ягодами и фруктами: яблоками, абрикосами, смородиной, малиной.

- Однако нужно признать тот факт, что плодово-ягодный сектор пока еще не стал ведущим сектором экономики области. На сегодня мы имеем лишь 8,5 тысяч гектаров под сады. И объемы урожая не такие большие, чтобы мы могли говорить о выходе на какие-либо крупные рынки. Однако часть продукции уже экспортируется в  Россию и Казахстан. Сейчас разрабатывается проект государственной программы развития плодово-ягодного садоводства. Мы планируем, что в течение 10 лет садов станет больше, так как их площадь увеличивается на 80-100 тысяч гектаров. Это позволит создать в Иссык-Кульской области устойчивую базу для экономического развития, - отмечает чиновник.
Он также сообщил, что благодаря проекту «Карагат+» проводятся тренинги для крестьян, на которых рассказывают и показывают, как применять новые технологии для увеличения урожая, осваивают технологию капельного орошения.

Важный аспект

- На «Карагат фесте» все желающие могли посетить секции, в ходе которых их познакомили с особенностями новых сортов рассады, рассказали о последних моделях холодильных установок. Думаю, что эта информация будет полезна не только для фермеров Иссык-Куля, так как климатическое положение Кыргызстана идеально подходит для развития плодово-ягодного садоводства во всех регионах. Однако без особой политики государства, без его поддержки, эта идея не сможет получить широкого развития. Есть еще один аспект, которым мы должны заняться, - это вопрос маркетинга, реализации и переработки  продукции. И такие проекты, как «Карагат+», уже занимаются этим вопросами, - добавил Эмильбек Каптагаев.

Не осталось в стороне и Министерство сельского хозяйства КР и поддержало мероприятие.
- Не случайно фестиваль назван «Карагат», в переводе на русский - смородина, так как более чем половина всего урожая смородины республики приходится на Иссык-Кульскую область, - сообщил заместитель министра Минсельхоза Жумабек Асылбеков, отметив, что «Карагат фест» - это праздничный день для всей Иссык-Кульской области. -  Около 65% наших граждан  проживают в сельской местности, и такие программы, как «Карагат+», очень важны, ведь  проекты такого формата способствуют улучшению благосостояния крестьян. В стратегии устойчивого развития страны важное место отводится развитию сельского хозяйства,  рассматриваются и вопросы ирригации, и переработки продукции. Пока перерабатывают только лишь 15% продукции, - сказал Жумабек Асылбеков.
Представитель «Кумтор» Дуглас Гриер в свою очередь сообщил, что они очень рады тому, что имеют возможность поддержать проект «Карагат+», так как в политике их компании важную роль уделяют проблемам окружающей среды. Дуглас Гриер также отметил, что после закрытия рудника в 2026 году они хотят оставить регион с чистой экологией.

После официальной части для посетителей фестиваля была открыта выставка-ярмарка плодово-ягодной продукции, выставка технического оборудования, а также выставка продукции домашней переработки. Иссык-кульские фермеры рассказали всем желающим о методике посадки тех или иных сортов смородины, провели мастер-класс по развитию питомников, тепличного хозяйства и пунктов хранения ягод и фруктов.

- Мы выращиваем абрикосы, вишню, малину, красную и чёрную смородину, - рассказывает уроженка села Боконбаево Тонского района Бактыгуль Бакасова. - С пяти соток, например, собираем около 400 кг смородины. Используем не только отечественные семена, но и пытаемся экспериментировать с зарубежными сортами. Из смородины делаем варенье, добавляем её в соки. Используем и листы смородины. Знаете, в них очень много витамина С. Если положить пару  листиков смородины в чай, он приобретает необыкновенный аромат, понижает давление, очищает организм от шлаков. Доказано учёными, что употребление такого чая снижает вероятность возникновения в организме раковых клеток, - отметила местная жительница.
Представители отдельных районов и фермерских хозяйств с удовольствием рассказывали о своей продукции, предлагали её продегустировать. Не обошлось и без сюрпризов. Так, среди абрикосов, яблок, всевозможных ягод, джемов и соков были обнаружены эксклюзивные сорта варенья из одуванчиков и сосновых шишек. На вкус это чудо напоминало нечто среднее между абрикосовым вареньем и мёдом.
Во время «Карагат феста» состоялся флешмоб. Люди, наряженные в костюмы ягод и фруктов, составили название своего государства. С высоты это фиксировал радиовертолёт с вмонтированной видеокамерой. Фестиваль завершился выступлением звезд отечественной эстрады и грандиозным фейерверком.

Фасоль vs. золото

Валентина Павлова, фуд-эксперт проекта JICA: В прошлом году Баткенская область на продаже фасоли выручила около 250 миллионов долларов.  Об этом знают немногие. Однако у всех на слуху разбирательства с «Кумтором», который в качестве налога выплачивает Кыргызстану около 100 млн долларов в год. Аналогичный пример и с абрикосом, гектар которого дает хозяину от 500 тысяч до 1 млн сомов. Если у нас сформировать большую сеть фермерских хозяйств, то страна бы перестала зависеть от иностранных компаний. Каждый клочок кыргызской земли даёт урожай, и этим нужно пользоваться!
- У нас есть масло абрикосовой косточки, масло чёрного тмина, помогающее от многих недугов. Это самый ценный продукт, который мы можем предложить. Есть масло горчичное, кунжутное, масло грецкого ореха. Наша продукция очень востребована. Мы посетили Международную зелёную неделю в Берлине, постоянно возим свою продукцию в Японию. Также мы выпускаем уникальные сорта варенья - из облепихи, сосновых шишек, одуванчика.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №34, 2014 год, фото Анастасии Задорожной

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.