вторник, 23 апреля 2024
Вот так и живём…в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Вот так и живём…в Киргизии

Вот так и живём…в Киргизии

25 сентября 2014 12:49    Просмотров: 7237

За что я люблю депутатов? За то, что они в наше невесёлое время не дают скучать. Им бы все мировые нобелевские и другие премии собрать во славу нашего многострадального Отечества в самых разных дисциплинах.

Не буду голословным: своей стАтью отличается депутатка, условно называемая «Две больших ж» (буквы, конечно). Нет области (и района), в которой она себя не проявила. Ну, например, уличила премьер-министра в том, что в своём выступлении он добавил в Токтогульское водохранилище воды, как будто сама, являясь «владычицей морскою», измеряла эти самые «водные запасы» (к примеру, если бы она опустилась на дно водохранилища, по законам физики, уровень воды бы повысился, ан, нет…). Вот вам и открытие. Недавно она перебила Валерия Диля, вице-премьера, указав ему, что его речь на официальном (т.е. в просторечии, на русском языке) - оскорбляет её нравственность. Чего это вдруг?! Его, немца, не оскорбляет, а её оскорбляет. И разговор этот происходил не на её домашней кухне или спальне, а в зале заседаний главного законодательного органа. И ни один из сидящих в зале не одёрнул ЖЖ, не сказал, что в Конституции записано, что государственный, т.е. киргизский язык, и официальный, т.е. русский - имеют в нашей стране равные права. Но куда уж нам.
Вообще, складывается впечатление, что в устах депутатов киргизский язык приобретает мистический смысл. Что она, ЖЖ, думала, что по-киргизски всё, что скажет Валерий Исидорович, приобретёт оттенок позитива? Или министру финансов настоятельно советуют, опять же депутаты, выучить кыргыз тили. Они, что, серьёзно решили, если министр начнёт считать: «бир, эки…», вместо: «один, два…», то казна пополнится?!

Уверен был, что депутаты наши уже ничего не стесняются, оказывается, ошибался. Они стесняются, как показал сюжет одного из телеканалов, слова «секс». Может быть поэтому их помыслы и усилия бесплодны…
Телевизор в очередной раз представил, как бьются они за народ - один народный избранник даже попытался подсчитать, сколько народа трудится на полях, и сколько жителей села сидит в правительстве. Он был совершенно прав, но если их поменять местами, то результат окажется тем же - как у дедушки Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». А почему? Наши сельские товаропроизводители производят (простите за тавтологию) вместо зерна, овощей и фруктов, своеобразные сорняки - наших депутатов, которые точно знают как надо, но сами ничего полезное не делают, а говорят. Такие вот мастера художественного слова. Они же, по их словам, занимаются законотворчеством, а значит, художественным словом, которое законам противопоказано, т.к. оно многозначно.
И ещё. Хорошо бы депутатов взвешивать при вступлении в должность и при сложении обязанностей. И тогда понятно станет, сколько они наели нашего с вами…

Но не только депутаты радуют глаз. Сегодня комиссия по реформированию академической науки предлагает Академию Наук сделать общественной организацией. Теперь академики - как чукча из анекдота, который на вопрос «согласен ли он быть почётным академиком», отвечает: «По чётным - академиком, а по нечётным - рыбу буду ловить…» Вот так и живём…

Аргументы и факты-Кыргызстан, №39, 2014 год, Александр Кацев, профессор КРСУ

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.