суббота, 20 апреля 2024
Шестой созыв парламента Кыргызстана, проработав менее месяца, уже оброс скандалами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Шестой созыв парламента Киргизии, проработав менее месяца, уже оброс скандалами

Шестой созыв парламента Киргизии, проработав менее месяца, уже оброс скандалами

26 ноября 2015 10:37    Просмотров: 11256

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

После громких разоблачений происходящего за стенами ЖК, нескольким журналистам  было отказано в доступе на  заседания парламента.

Шестой созыв парламента Кыргызстана, проработав менее месяца, уже оброс скандалами, связанными с представителями «четвёртой власти». Напомним, работникам СМИ удалось раскопать информацию о закупках дорогих кожаных кресел и ковров, что возмутило избирателей. В ответ власть имущие просто запретили вход многим репортёрам на первое заседание парламента, опираясь на их несоответствие дресс-коду.

Троих журналистов - Дарью Подольскую и Юлию Костенко из информационного агентства «24.kg», а также Махинур Ниязову из газеты «Республика» вовсе не пустили на заседание. Оказывается, на них жаловались парламентарии прежнего созыва, обвинив в некомпетентной подаче информации, за что репортёров лишили аккредитации. На закономерный вопрос о том, почему же их не пускают в парламент, руководитель аппарата Жогорку Кенеша Радбек ЕШМАМБЕТОВ отметил, что это временное явление, сейчас в парламент пускают по его указу только тех, кого аккредитовали на пятый созыв.

- Раньше правила работы журналистов на заседаниях законодательного органа страны состояли из 4 разделов, теперь в документе прописано - 7. Не буду перечислять все изменения. Остановлюсь на некоторых. Вводится 3 вида аккредитации - парламентский корреспондент, парламентский корреспондент - технический персонал и разовая аккредитация для тех работников СМИ, которых руководство их изданий отправляет по конкретному поручению. Также вводятся квоты для каждого СМИ, для периодических, печатных изданий - 3 человека, телекомпаний - 3 группы до 9 человек, - отметил он.
Получили работники СМИ и инструкции по дресс-коду. Ешмамбетов отметил, что одежда, независимо  от цвета, должна соответствовать деловому стилю. Иначе в парламент не пропустят. С «нарушителями» правил будет разбираться некая Комиссия по аккредитации журналистов - новый орган, который состоит из главы аппарата, его заместителя, членов пресс-службы и юристов парламента.

Меж тем в самом парламенте говорят, что на самом деле никто не ограничивает права пишущих и снимающих: работников средств массовой информации просят быть объективными, не забывать о журналистской этике, соблюдать дресс-код.
-  Все СМИ, подавшие заявку на освещение работы Жогорку Кенеша, получили аккредитацию. А те два журналиста, которым отказали в аккредитации, нарушили правила, опубликовав искажённую информацию. Причём по одному из материалов есть судебное решение, в котором написано, что сведения, указанные в статье, неверны. По поводу корреспондента ИА «24.kg» Дарьи Подольской решение принимала комиссия парламента, - разъяснил депутатам спикер Асылбек ЖЭЭНБЕКОВ, попытавшимся вступиться за корреспондентов.
Однако сам он не согласен с недемократическим  решением, принятым коллегиально.
- Аккредитация выдаётся согласно положению, разработанному ЖК, и надо уважать правила парламента, но я не согласен, что мы идём против журналистов. Потому что Жогорку Кенеш на сегодня - открытая площадка,  - подчеркнул торага.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.