суббота, 20 апреля 2024
ВСЁ ПО ПЛАНУ? — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

ВСЁ ПО ПЛАНУ?

ВСЁ ПО ПЛАНУ?

15 декабря 2016 12:08    Просмотров: 7818

Владимир Банников, © News-Asia

11 декабря, в Кыргызстане прошли выборы в местные кенеши и референдум по внесению изменений в Конституцию республики.

С результатами референдума всё было понятно заранее: прошёл как по маслу - с ожидаемым результатом. Кстати, практически все депутаты правящей партии, да и президент Алмазбек Атамбаев неоднократно заявляли, что изменения в Основной закон страны просто жизненно необходимы.
В итоге хорошо организованной пропаганде о необходимости принятия данных мер многие жители страны сказали: «Да! Изменения нужны». При этом люди не знают ни сути поправок, ни их дословной формулировки, ни того, что последует после их принятия.

Для галочки?

За поправки проголосовали 83% из тех граждан, которые были на выборах. Всего на избирательные участки пришло 42,07% людей - это 1 191 432 человека  от зарегистрированного числа избирателей (достаточно было 30%).
Выборы признаны состоявшимися и во всех местных кенешах. Всего их по республике  - 405, среди них - 21 городской кенеш, а 384 - сельские. Стоит отметить, что свой голос мог отдать не каждый гражданин: многих не оказалось в списках, некоторые вовремя не сдали биометрические данные и были лишены права голоса.
Разумеется, больше внимания было уделено выборам в Бишкекский городской кенеш. Занять кресла депутатов и управлять столицей изъявили желание 14 политических партий. Но не всем суждено было преодолеть необходимый барьер в 7%. Проходными партиями стали: СДПК, набравшая 32 295 голосов жителей столицы, что в итоге дало им право забрать 13 мандатов; следом идёт «Республика - Ата Журт» с 30 969 проголосовавшими, эта политическая организация взяла 12 мандатов; в тройку лидеров попала и партия «Онугуу-Прогресс», за неё проголосовали 19 723 бишкекчанина, что позволило получить 8 мандатов; далее следуют «тёмная лошадка» «Мекеним Кыргызстан», набравшая 16 909 голосов, и «Кыргызстан» с 12 124 голосами, у этих партий 7 и 5 мандатов соответственно.
Напомним, ранее А. Атамбаев прогнозировал победу СДПК и партии «Республика - Ата Журт».

- Я думаю, пройдут СДПК и «Республика». Пока я вижу, что они явно пройдут. Про остальных я пока не знаю, кто пройдёт, кто не пройдёт. Но вы видите, что рекламы было очень много. Но эти партии системно работают, - заявил на пресс-брифинге после голосования глава государства. Он также отметил хорошие шансы у партии «Онугуу-Прогресс».
Атамбаев рассказал, что были времена, когда заранее знали, кто сколько мандатов получит.
- Поэтому, вы знаете, тем прекрасны сегодняшние выборы - не знаешь их результатов, - подчеркнул президент.

Виновата аппаратура?

Председатель ЦИК Казахстана Берик ИМАШЕВ на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВОЙ отозвался о выборах достаточно хорошо. По его словам, с утра миссия наблюдателей из Казахстана побывала на избирательных участках.
- За электронным голосованием - будущее, конечно, зависает техника, перед использованием системы надо греть руки, - сказал глава ЦИК Казахстана.
Шайлдабекова отметила, что аппараты чувствительные, техника может не сработать из-за потёртостей паспортов, поэтому приходится несколько раз идентифицировать.
- Мы выбрали непростой путь через технологии, чтобы обеспечить прозрачность процесса, - подчеркнула глава ЦИК Кыргызстана.
В прошлом году после парламентских выборов страна, по её мнению, именно благодаря подобной избирательной системе впервые за много лет проснулась в спокойствии, без конфликтов и протестов.

Были ли нарушения?

Что касается нарушений, то были замечены и вбросы бюллетеней, чему свидетельствует ряд видеозаписей, распространённых в соцсетях, и подкуп избирателей. По данным МВД, всего было зарегистрировано 16 фактов нарушений. Из них 6 - попытка подкупа избирателей, подвоз граждан - 5, нарушение правил выборов - 3, незаконная агитация - 3.
Кстати, некоторые эксперты полагают, что низкая явка на референдум - менее половины избирателей - свидетельствует о кризисе доверия к действующей власти и усилении влияния оппозиции. Но, скорей всего, кыргызстанцы демонстрируют своё безразличие к выборам, дескать, всё решается без них. Не зря ведь в соцсетях и в разговорах с журналистами граждане стали очень часто упоминать известную фразу американского писателя Марка Твена: «Если бы от нас что-то зависело на выборах, нас бы туда просто не пустили».

Аргументы и факты-Кыргызстан, №50, 2016 год

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.