пятница, 29 марта 2024
Эрнис Докенов: «Правительство грабит железную дорогу»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Эрнис Докенов: «Правительство грабит железную дорогу»

Эрнис Докенов: «Правительство грабит железную дорогу»

13 января 2017 15:59    Просмотров: 7550

Алина Панчерская, © News-Asia

На конференции, прошедшей 13 января в агентстве «Кабар», собрались руководители ГП «НК «Кыргыз темир жолу», чтобы разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг кыргызских железных дорог: почему не строятся новые железные пути, когда вступит в силу унифицированный тариф и по какой причине «Кыргыз темир жолу» не привлекает инвесторов.

Начальник управления экономики, стратегического развития и тарифной политики ГП «Кыргыз темир жолу» Нурлан Досумбаев отметил, что предприятие не инициировало отсрочку на 24 месяца по внедрению унифицированных тарифов в рамках ЕАЭС, а наоборот, было заинтересовано во внедрении унифицированных тарифов.

- Введение тарифов решило бы два важных вопроса. Во-первых, это исключило бы использование внутреннего убыточного тарифа, что позволило бы сэкономить порядка 100 миллионов сомов убытка в год. Во-вторых - унифицированный тариф на территории Казахстана позволил бы увеличить поток товаров и в Кыргызстане. Мы были готовы ввести унифицированные тарифы в январе 2015 года. Однако в декабре 2014 года профильное министерство (Министерство транспорта) по непонятным причинам в переговорах обозначило исключительную отсрочку на 24 месяца. Какие причины послужили такому решению, нужно спросить у тех, кто участвовал в переговорах, - пояснил он.

Начальник финансового управления ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Бакыт Кулматов добавил, что предприятие ежегодно перечисляет в госбюджет, помимо налогов, порядка 50 процентов от чистой прибыли, что составляет около 1 миллиарда сомов.

- Начиная с 1992 года, на строительство и содержание железной дороги из госбюджета не выделилось ни сома. С тех пор вместо того, чтобы развивать железнодорожный транспорт в Кыргызстане, наши чиновники просто его грабят. Российская Федерация в прошлом году выделила на строительство ЖД 115 миллиардов рублей, а у нас, вместо того, чтобы отдавать на развитие то, что мы зарабатываем, государство, незаконно приняв постановление, противоречащее конституции и административному кодексу, приняло решение забирать 50 процентов прибыли. Это классический метод рейдерства, - поясняет председатель рабочего союза профсоюза ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Эрнис Докенов.

Тем не менее, главный ревизор по безопасности Алымжан Хакиевич сообщил, что на сегодняшний день те мероприятия, которые проводятся по обеспечению безопасности движения на железной дороге, удовлетворяют всем требованиям. «Бояться железной дороги не надо, ее надо использовать и развивать», - добавил ревизор.

На вопрос о том, почему управление ГП «НК «Кыргыз темир жолу» не привлекает инвесторов, раз уж не находит поддержки в правительстве, Эрнис Докенов ответил: «Когда мы начинаем разговаривать с инвесторами, они требуют гарантию, которую должно дать правительство. А правительство гарантию не дает. Единственный выход, который находит правительство, - это акционировать железную дорогу и на эти активы привлекать инвесторов. Мы прекрасно знаем, сколько заводов у нас акционировалось и сколько из них на сегодняшний день работают. Привлекать инвесторов – не наша прерогатива, этим должно заниматься правительство и, в частности, министерство транспорта».

Тем не менее, начальник финансового управления Бакыт Кулматов пояснил, что «Кыргыз Темир Жолу» возлагает надежды на Кыргызско-Российский Фонд Развития, благодаря которому уже было приобретено 150 грузовых вагонов для перевозок.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.