четверг, 18 апреля 2024
35 студентов из Кыргызстана отправятся в Токио, Нагасаки и Киото на стажировку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

35 студентов из Киргизии отправятся в Токио, Нагасаки и Киото на стажировку

35 студентов из Киргизии отправятся в Токио, Нагасаки и Киото на стажировку

13 февраля 2017 14:33    Просмотров: 12074

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Алина Панчерская, © News-Asia

Представители японского агентства международного сотрудничества «Jiсa» обошли все медицинские учреждения Кыргызстана в поисках сотрудников для работы в медучреждениях  Японии. В итоге выбор японской делегации пал на Институт современных информационных технологий в образовании (ИСИТО). «АиФ» решил выяснить, почему международная организация выбрала частный институт, а заодно и узнать, как проходит образовательный процесс в этом учебном заведении.

Сквозь тернии к звёздам

Начать знакомство с институтом мы решили с его истории и руководства, обратившись к КУБАЕВУ Борису Хамитовичу, ректору института, профессору и доктору экономических наук, который возглавляет вуз уже на протяжении 13-ти лет его существования. Как выяснилось, путь становления учебного заведения  до того вида, в котором мы можем видеть его сейчас, был не из лёгких.
- ИСИТО открылся в 2003 году, но получить лицензию удалось лишь в 2005. До этого мы существовали как кочевники, арендовали помещения в разных местах. «Мудрые» чиновники цеплялись именно к тому, что у нас нет пока своего здания. Но все-таки получив лицензию, дышать стало значительно легче. Начали образовательную деятельность, поставив во главе угла принцип - «не врать». А ещё оставили за собой право принимать к зачислению не всех абитуриентов, даже если у них есть золотой аттестат.
По мнению Бориса Хамитовича, хороший специалист должен обладать умом, коммуникабельностью, добрым нравом и чувством юмора. Особенно важны вышеперечисленные характеристики для будущих студентов-медиков.

Таким образом, ежегодно выпуская специалистов в сферах медицины, педагогики, экономики и права, ИСИТО обрёл свой законный «дом» только в 2011 году, когда был построен главный трехэтажный корпус института, в котором функционируют пять колледжей различных направлений. Далее дело пошло быстрее - за 4 года было построено ещё 9 корпусов - 7 из них, включая главный, расположены в Бишкеке, остальные в Таласе, Токтогуле и Токмаке.

Предмет особой гордости для ИСИТО - недавно обустроенная студенческая поликлиника - место, где студенты медицинского колледжа отныне могут получать практические навыки. После открытия лаборатории, её приходили оценить многие ведущие академики медицины, давшие высокую оценку оборудованию.

- Когда выпускники ИСИТО устраиваются на работу, то благодаря практическим занятиям, полученным в студенческой поликлинике, уже знают все манипуляции, с которыми им придётся столкнуться. Конечно, для вуза - это очень дорогое удовольствие - общая стоимость всего оборудования лаборатории составляет огромную сумму, но мы понимаем, что это необходимо - продолжил Борис Хамитович.
Но все старания, конечно же, не напрасны - на сегодня ИСИТО стал довольно популярным институтом. Ежегодно вуз выпускает более 600 специалистов различных направлений. Но самым крупным колледжом ИСИТО был и остаётся медицинский - более 60% всех выпускников - именно его воспитанники. Ещё одним показателем эффективной деятельности вуза стало прибытие японской делегации, отбирающей студентов-медиков из Кыргызстана для социальных работ в городах Японии. Обойдя все медицинские образовательные учреждения Кыргызстана, делегация остановила свой выбор именно на студентах ИСИТО, объяснив это тем, что именно в этом институте им понравилась лабораторная база, а главное, сами студенты. Таким образом, между руководством ИСИТО и японской организацией был заключён договор о прохождении стажировки 35 студентов в Токио, Нагасаки и Киото. Перелёт, питание и проживание японская сторона берёт на себя, а также предоставит практикантам стипендию в размере около 300 долларов в месяц. При успешном прохождении стажировки, между студентом и японской организацией будет заключён трудовой договор сроком от 3-х до 5 лет. Как сообщил Борис Хамитович, прохождение практики в Японии бишкекскими студентами в дальнейшем планируют сделать ежегодным явлением.
- Есть такое понятие - «экспорт знаний» - отмечает ректор. - К сожалению, у нас в республике этому не уделяется должного внимания, ведь пройти бюрократические джунгли сложнее, чем прополоть тропу в настоящих джунглях Мозамбика. Ещё в 2010 году я предлагал руководству страны отправлять студентов на учёбу за рубеж, наладить связи. Это очень хорошее дело, ведь тем самым мы повышаем международный авторитет Кыргызстана, с финансовой стороны это также для нас очень выгодно. В этом направлении работают многие вузы, то там отправят 50 студентов, то тут - 70…  Это не те масштабы. На словах меня поддержали, а потом начались различные политические события и программа заглохла. Потом, будучи заместителем министра образования, я дважды делал попытку возобновить эту деятельность, но стена бюрократии оказалась непрошибаемой. Всё необходимо делать своими силами…

Дорога дальняя

Корреспонденту «АиФ-Кыргызстан» представилась возможность воочию осмотреть студенческую поликлинику, где студенты медицинского отделения получают необходимые практические навыки. Кабинет стоматологии оснащён стоматологической установкой, кабинет акушерста и гинекологии - мулежами, воспроизводящими имитацию родов, в кабинете фарм-технологий есть ряд лекарственных препаратов для ознакомления с ними студентов.  Также в поликлинике есть кабинеты терапии, реанимации и хирургии, оснащенные современной техникой для практических занятий.
Работает это таким образом: медицинские муляжи, имитирующие пациентов, подключаются к компьютеру. Студентам же задаются различные клинические ситуации. Если кто-то из них делает что-то неправильно, подаётся звуковой сигнал. Практические занятия, например, относительно реаниматологии, проводятся на третьем курсе обучения. Будущий медработник учится производить искусственную вентиляция лёгких, непрямой массаж сердца у взрослого и новорождённого, интубацию трахеи и прочие медицинские процедуры.
Благодаря упору на практические занятия, не выходя из стен родного института, студенты оказываются заранее подготовленными к атмосфере и работе на будущей службе.
- Практика должна превалировать над теоретическим обучением. Невозможно объяснить на словах уход за пациентом, общение с ним. Поэтому студенты нуждаются в практическом обучении на муляжах. Поликлиника будет расширяться дальше, строятся новые лаборатории, закупаются новые муляжи. Также, у нас есть около 120 учебных фильмов по сестринскому делу, реанимации и терапии, - рассказывает заведующая студенческой поликлиникой Ирина ТАЛАЧИНЦЕВА.
По её словам, техническое оснащение института соответствует высоким стандартам. ИСИТО прошёл государственную аттестацию и аккредитацию, тем самым получив право выдавать дипломы государственного образца.

Даже студентки, которые в будущем получат специальность медсестёр общего профиля, проходят практические занятия в кабинете реанимации и хирургии. Как выяснилось, многие выпускники будут работать операционными медсёстрами, а значит, они должны будут уметь подготовить операционный стол всего за пару минут до начала операции. Эти навыки - крайне важны и поэтому с особенной тщательностью отрабатываются на практических занятиях.
Среди студенток нашему корреспонденту удалось поговорить с теми, кто в скором времени отправится на практику в далёкую Японию. Это студентки-отличницы, которые всегда первыми отвечают на заданные преподавателем вопросы и имеют все необходимые для работы профессиональные и личные качества.
- Конечно, нам немного страшно - ехать работать в другую страну, но в то же время и очень интересно, - делится своими ощущениями ТОЛГОНАЙ, одна из будущих участниц японской программы. - Мы - студенты, которые улетают на практику, занимаемся больше всех остальных. Помимо обычных занятий, интенсивного курса закрепления знаний трёхлетней программы обучения, мы три раза в неделю посещаем уроки японского языка. Это очень интересный язык. Думаю, стажировка даст большой опыт и поможет в работе тогда, когда мы начнём трудовую деятельность у себя на родине.
Стоит отметить, что кыргызстанские выпускники ИСИТО  будут проходить практику в японских домах престарелых, ухаживая за их обитателями. В Японских городах средняя продолжительность жизни довольно высокая - около 86 лет, в связи с чем страна испытывает нехватку обслуживающего персонала. Социальные работники из Кыргызстана решили бы эту проблему в Японии, а работа и практика помогли бы нашим студентам набраться опыта и знаний.

Это первый случай взаимовыгодного сотрудничества по трудоустройству студентов за рубежом. При этом с организацией мест практики на родине для студентов проблем у ИСИТО не было никогда:
- На сегодня у нас подписаны договора с 24 лечебно-профилактическими и аптечными учреждениями - рассказывает заведующая производственной практикой Светлана Волкова.  - Это стационары, поликлиники, фармакологические учреждения, стоматологии, родильные дома, центры семейной медицины… Около 80 процентов выпускников нашего медицинского колледжа уже трудоустроены. При выдаче диплома, после государственной аттестации в июне, мы обязательно выясняем, трудоустроен студент, а если нет, то по какой причине. Таким образом, мы стараемся отследить судьбу каждого нашего выпускника и по возможности направить его.
По словам директора медицинского колледжа Айнуры КУДАЯРОВОЙ, студенческая поликлиника играет важную роль в распределении студентов.
- Прежде чем студенты идут на практику в лечебные учреждения, они проходят её в нашей поликлинике, где преподаватели в течение двух недель дают им направление в практической деятельности и только потом уже мы направляем их в стационары, поликлиники, фармкомпании и так далее. По истечению времени практики они возвращаются к нам и у нас создается комиссия по приёму практических навыков. Мы считаем, что студенческая поликлиника - наше большое достижение, ведь не каждый частный вуз может похвастаться такой лабораторной базой.

Секрет успеха

В завершение небольшой экскурсии по ИСИТО мы вновь обратились к ректору Борису Хамитовичу, чтобы узнать, в чём заключается главная идеология и философия института, помогающая ему противостоять конкуренции и держать курс на развитие.
- Есть формула, которую нужно помнить каждому работнику вуза - у хорошего учителя не бывает плохих учеников. Преподаватель - главное действующее лицо. Его нравственный, человеческий  и профессиональный уровни - очень важны. Если всего этого нет, тогда не надо вообще преподавать детям.
Вообще, в Кыргызстане нужно официально изменить подход к образованию. Хватит брать пример с запада. Наши руководители говорят: «Надо обучать как в Англии, Франции…». Во-первых, Кыргызской Республике, в том виде, в котором она есть сейчас, нет и ста лет, а Оксфорд шёл 700 лет к тому, чтобы стать Оксфордом. Нельзя копировать, надо иметь свой почерк, свой стиль обучения. У нас есть очень хорошая советская база - на неё и надо ориентироваться, зачем оглядываться по сторонам.

ИСИТО идёт своей дорогой. Наш главный лозунг:  «У хорошего учителя не бывает плохих учеников». Но чтобы реализовать его полностью, понадобится не год и не два. Мы активно боремся с взяточниством, увольняем преподавателей даже по одному подозрению. Необходим высокий интеллектуальный уровень преподавательского состава. В Кыргызстане есть люди грамотные, умеющие читать и писать - их количество составляет 99 процентов населения. Другое дело - образованные люди. Их количество не превышает 20-25 процентов. В интеллектуальный уровень должно входить всестороннее развитие личности. К примеру, если я преподаю экономическую теорию, то это не значит, что кроме экономики я больше ничего не должен знать. На западе как раз это мне и не нравится. Не дай Бог что-нибудь спросишь у специалиста, не относящееся к его предмету, он тут же ответит «Its not mine» (это не моё). Я всегда говорю студентам-медикам, чтобы они хотя бы раз в месяц учили по одному стихотворению. Выучив всего лишь 10 стихотворений в год, речь и мышление у человека меняются в лучшую сторону. Объясняю, что им нужно не только уметь  уколы делать и давление мерить, но и развиваться духовно! Ещё  больше требований у меня к преподавателям - необходимо не просто штамповать кандидатов наук, тем более, в этом процессе столько вульгаризма сейчас развелось, а готовить профессионалов. Скоро наступит время, когда мы будем агитировать со словами «Не пишите диссертации, это грязно!» Зачем при плохой игре делать хорошую мину - кого мы хотим обмануть, себя что ли? Поэтому именно интеллектуальный уровень преподавателя тотчас и отражается на студентах.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.