среда, 24 апреля 2024
МВД Кыргызстана предлагает вместо административных взысканий с иностранцев выдворять их за пределы страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии штрафы для иностранцев могут заменить выдворением из страны

В Киргизии штрафы для иностранцев могут заменить выдворением из страны

27 марта 2017 13:56    Просмотров: 8541

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии в ближайшие месяцы могут быть изменены правила внешней миграции для иностранцев. Граждане иных государств теперь при административных нарушениях разной тяжести, ранее каравшихся штрафом, могут быть насильственно выдворены из страны, а так же получить предупреждение или же сокращение срока пребывания в КР. Соответствующие поправки в Закон «О внешней миграции» вынесены на общественное обсуждение МВД республики в качестве исполнения поручения Совета безопасности КР в целях устранения противоречий и коллизий в законодательстве страны, регулирующем порядок пребывания, принудительного и административного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы КР.

Из текста документа, предлагаемого для ознакомления на сайте правительства республики, следует, что за совершение административных правонарушений к иностранцам предлагают применять следующие виды взысканий:  предупреждение, предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР,  административное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства,  принудительное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства,  сокращение срока пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в республике. Предупреждение, предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР, принудительное выдворение из пределов республики иностранных граждан и лиц без гражданства, штраф и административный арест могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных взысканий. Предписание иностранным гражданам и лицам без гражданства покинуть КР состоит в официальном требовании государства в установленный срок покинуть республику и выносится как мера административного взыскания в письменной форме. Принудительное выдворение из пределов КР иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется уполномоченными государственными органами в случаях, предусмотренных законодательством КР, без решения суда. Решение о сокращении срока пребывания принимается органом, выдавшим визу или вид на жительство, и может быть обжаловано в суде. Постановление о принудительном выдворении из КР иностранных граждан и лиц без гражданства исполняется органами пограничной службы, органами внутренних дел и национальной безопасности. Исполнение производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из КР. Если передача выдворяемого лица представителю иностранного государства не предусмотрена договором КР с указанным государством, выдворение осуществляется в месте, определяемом пограничной службой. Исполнение постановления о принудительном выдворении оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению.

Так же выдворение может быть использовано как ответ на нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в КР, то есть пребывание на территории республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, проживание без документов на право жительства или проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения, выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию республики. Альтернативой ему является наложение административного штрафа в размере 10 тысяч сомов.Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, а также невыполнение иностранными гражданами и лицами без гражданства предписания покинуть страну влекут так же административное выдворение за пределы КР. К нему приведут кроме этого, нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства порядка пребывания в республике, то есть осуществление иностранными гражданами или лицами без гражданства трудовой или индивидуальной предпринимательской деятельности без соответствующих разрешительных документов, нахождение на территории КР более одного года без визы, регистрации или вида на жительство, отказ от добровольного выезда за пределы территории КР, несмотря на истечение срока аннулирования или сокращения сроков действия виз или вида на жительство.

Стоит отметить, что в комментариях, которые имеют возможность оставить пользователи Сети под новостями на информпорталах КР, инициатива в основном пока одобрением не пользуется. Граждане выражают опасение, что введение этой меры может ударить как по киргизстанцам – этническим киргизам, проживающим в республике и имеющим российское или иное гражданство, так и по мигрантам за рубежом, поскольку в ответ международное сообщество может ввести аналогичные меры по выдворению в отношении граждан КР. Звучат и подозрения в том, что новые поправки могут стать коррупционной кормушкой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.