пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане сменился глава государства: Сооронбай Жээнбеков прошел процедуру инаугурации и провел первое совещание аппарата президента

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Национальная стратегия и борьба с коррупцией: что заботит нового президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова?

24 ноября 2017 18:06    Просмотров: 12125

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии состоялась торжественная церемония инаугурации нового президента. Им стал 59-летний Сооронбай Жээнбеков, ставший победителем президентских выборов – 2017 с 54, 22% голосов избирателей.  Жээнбеков стал пятым легитимным президентом Киргизии и проведет в кресле первого лица государства шесть лет.

Церемония прошла в доме приемов «Энесай» Государственной резиденции «Ала-Арча».  В ходе церемонии инаугурации президент Сооронбай Жээнбеков принес присягу подданным и получил удостоверение, нагрудный знак и штандарт тлавы государства. Затем он выступил с инаугурационной речью, где выразил намерение продолжать курс Алмазбека Атамбаева, бороться с трайбализмом и национализмом, коррупцией и бездействием властей на местах, и пообещал жестко контролировать происходящее в стране. Так же продолжится интеграция КР в мировое сообщество, работа с международными организациями.

- Взаимодействие с государствами Центральной Азии основано на многовековой общности культур, и отношения будут развиваться на основе взаимовыгодности: уважения и невмешательства во внутренние дела другу друга. Продолжится тесный диалог с ЕС. Планомерно будет развиваться сотрудничество с Турцией и США, - заверил новый президент.

Помимо правовой реформы республику ждут и экономические преобразования: тип экономики при Сооронбае Жээнбекове сместится с потребительской на инвестиционную.

-  Мы будем следовать по пути развития, сделаем Киргизию комфортной для инвестиций, свободным, правовым и сильным государством. В ближайшие годы мы должны перевести экономику из потребительской в инвестиционную, - пообещал он.

Отдельно отметил Жээнбеков и заслуги своего предшественника, решив наградить его званием Героя КР  - первым же указом ( к слову, во время президентства Алмазбека Атамбаева были предотвращены многие попытки беспорядков и госпереворота, прим.авт). Алмазбек  Шаршенович во время речи с трудом сдерживал слезы, что не ускользнуло от глаз журналистов. Напутствие преемнику и последнее выступление в качестве главы государства так же было весьма эмоциональным.

- Спасибо экс-первой леди, сыновьям и дочерям, что не бросили тень на мою репутацию. Спасибо всем друзьям, всем киргизстанцам. Шесть лет назад вы избрали меня. Это лишь мгновения истории, но это были тяжелые шесть лет. Страна изменилась за эти годы. Можно сказать, что мы реализовали данные Манасом наставления потомкам, - отметил он.

Алмазбек Шаршенович извинился, что не все успел воплотить в жизнь из задуманного, подытожив, что старался быть честным и сделать жизнь подданных лучше.

- Я спокоен за будущее. Я уверен, что что Кыргызстан никогда не вернется в прошлое. Я верю, что Сооронбай Шарипович продолжит всеми нами сделанный путь вперед. Верю, что в стране будет сильное гражданское общество, - сказал он.

В числе упомянутых за шесть лет правления событий Атамбаев особо выделил Всемирные игры кочевников.

-  Много людей увидели красоту Киргизии. Мы показали что мы есть, несмотря на все кровавые события. Киргизское кочевье нашло свой путь. Спасибо еще нашим героям, которые 7 апреля 2010 года отдали свои жизни за светлое будущее Киргизии. Мы поклоняемся им. Мы тысячи лет боролись за независимость и свою страну, не жалели жизни. Теперь нужно хранить республику, как зеницу ока. Иначе нас Бог не простит, - заключил президент, покидающий пост.

После чего Сооронбай Жээнбеков получил благословение и уже официально возглавил государство. В новом качестве он прошел в президентский кабинет, где так же получил необходимые инструкции.И даже уже провел первое совещание. Главы министерств и ведомств получили задание продолжать прежний курс, а так же, как сообщает пресс-служба главы государства, в ближайшее время провести заседание Совета безопасности, где должны быть обозначены основные направления дальнейшей борьбы с коррупцией.Так же в числе первоочередных задач – доработка положений новой Национальной стратегии устойчивого развития.

Помимо сторонников, Сооронбая Шариповича с вступлением в должность поздравили даже  вчерашние оппоненты. Омурбек Бабанов, бывший на президентских выборах вторым по числу голосов и находящийся на лечении в России, через секретариат парламентской фракции «Республика - Ата-Журт», поздравил нового президента.

- Власть передана добровольно. Сооронбай Шарипович, сегодня на вас возложена великая миссия — продолжить укреплять мир и стабильность в стране, заложенные Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым, вести народ на путь процветания и развивать основы демократического и правового государства в Киргизии, - подчеркнул он.

Отметим, что граждане остались весьма недовольны церемонией инаугурации. Несмотря на извещение о том, что дороги будут перекрываться, не  все бишкекчане и гости столицы попали на места учебы и работы вовремя благодаря большим пробкам.  Кроме того, вызвал в Facebook  и других соцсетях недоумение факт того, что на  церемонию пригласили почти 500 человек - от политиков до общественных деятелей и артистов. Нашлись и желающие пройтись по поводу наряда новой первой леди – Айгуль  Жээнбековой. Она прибыла на церемонию в костюме с этническим узором и в платке, который в соцсетях не сочли нарядным соответственно случаю и уместным.  Так же по иронии судьбы инаугурация совпала с так называемой черной пятницей распродаж в столичных магазинах, что заставило население шутить на тему совпадения на разные лады.

Фото пресс-службы президента КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.