пятница, 29 марта 2024
Итоги визита Жээнбеков в Узбекистан: награда Мирзиёева и совместное заявление

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Визит президента Киргизии в Узбекистан: подписан ряд документов

14 декабря 2017 15:33    Просмотров: 12949

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 13 декабря, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков посетил Узбекистан с двухдневным официальным визитом. Главы государств провели переговоры в узком и расширенном форматах, после чего был подписан ряд документов.

В международном аэропорту «Ташкент» главу киргизстанского правительства встречала делегация, в состав которой вошли премьер - министр Узбекистана Абдулла Арипов, министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, а также посол КР Данияр Сыдыков.

Основные мероприятия прошли в резиденции Куксарой, где после церемонии официальной речи главы государств провели переговоры в узком формате.
Шавкат Мирзиёев поздравил Жээнбекова с избранием на пост президента и выразил уверенность в том, что переговоры поднимут дружеские отношения стран на новый уровень.
- Мы высоко ценим, что вы в качестве президента Киргизии один из первых своих зарубежных визитов осуществляете в Узбекистан. Рассматриваем это как проявление приверженности углублению дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между нашими странами. Вы превратили государственную границу между нашими странами в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества - сказал он.
Глава Киргизии, в свою очередь, поблагодарил Мирзиёева за приглашение и вручил главе Узбекистана орден «Данакер» за вклад в развитие киргизско-узбекских отношений. Жээнбеков отметил, что указ о награждении был подписан экс-президентом КР Алмазбеком Атамбаевым.

Результатом переговоров лидеров двух стран стало подписание 7 документов, таких как:

- программа правительств КР и РУз об экономическом, о научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы;
- соглашение таможенных ведомств об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств (упрощенный таможенный коридор);
- договор о научно-техническом сотрудничестве академий наук Узбекистана и Киргизии;
- план мероприятий по сотрудничеству министерств чрезвычайных ситуаций РУз и КР в области предупреждения и ликвидации ЧС на 2018 год;
- соглашение о сотрудничестве федераций профсоюзов Узбекистана и Киргизии;
- меморандум о взаимопонимании между Центральным советом Союза молодежи Узбекистана и Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.