четверг, 28 марта 2024
За название СДПК будут бороться обе части расколовшейся партии

Кыргызстан / ПолитикаRSS

За название СДПК будут бороться обе части расколовшейся партии

17 апреля 2019 12:30    Просмотров: 8040

Елена Короткова, © News-Asia

В Министерство юстиции Кыргызстана поступили заявления на перерегистрацию от двух оппонентов - Социал-демократической партии Кыргызстана экс-президента Алмазбека Атамбаева и отколовшейся от нее партии «СДПК без Атамбаева», которая с недавнего времени находится под руководством Сагынбека Абдырахманова. Обе партии при этом претендуют на историческое название СДПК - однако по законодательству КР двух партий с одним наименованием быть не может.

В марте 2019 года экс-президентская часть партии официально объявила себя оппозицией к властям ( что произвело дополнительный раскол - парламентская фракция это решение не поддержала). А после съезда 6 апреля ( на котором был избран новый политсовет, и новые заместители председателя партии, что и вызвало необходимость обратиться за перерегистрацией в Минюст) , на митинге-реквиеме у здания Медиа Форума, экс-президент Алмазбек Атамбаев заявил, что достижения Апрельской народной революции находятся под угрозой по ряду причин. И выразил надежду, что нынешний президент Сооронбай Жээнбеков, которого Атамбаев выдвинул некогда на президентскую гонку от своей партии власти,  «исправит свои ошибки». В противном случае через два месяца Кыргызстан ждут акции протеста.

«Участники нашего митинга были в первых рядах агитаторов за победу Жээнбекова С.Ш. на президентских выборах 2017 года и крайне не заинтересованы в противостоянии с ним. Однако неоднократно проявленное Жээнбековым С.Ш. игнорирование предложений о конструктивном диалоге  может привести к точке невозврата. Мы надеемся на то, что президент Жээнбеков С.Ш. найдет в себе силы признать допущенные ошибки и незамедлительно исправить свои ошибки. В противном случае он рискует остаться в истории Кыргызстана президентом, который тянул свою страну назад, в темное прошлое семейно-клановых режимов. Через 2 месяца вновь соберемся на митинг и в случае отсутствия реальных результатов организуем более масштабные мероприятия. Мы заинтересованы в мире и стабильности в нашем родном Кыргызстане. Поэтому будем бороться за права граждан, за свободу и справедливость исключительно мирными законными средствами», - говорится в итоговой резолюции митинга-реквиема.

Движение «СДПК без Атамбаева» провело свой съезд чуть раньше - 3 апреля. На котором объявило себя «настоящей СДПК» и окончательно избрало Сагынбека Абдырахманова председателем партии. Он, к слову, был единственным кандидатом на этот пост. После чего совет движения принял решение досрочно прекратить полномочия политсовета «основной СДПК» и ее лидера Алмазбека Атамбаева, досрочно прекратить действие ревизионной комиссии, и зарегистрировать Сагынбека Абдырахманова на должность председателя партии. А так же направить в Министерство юстиции документы для перерегистрации - пока выполнить из этого удалось лишь пункт о подаче документов для перерегистрации.

Отметим, что обе партии продолжают обвинять друг друга в нелегитимности. И готовы опротестовать свое наименование и легитимность через суд.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.