пятница, 19 апреля 2024
Экс-президент КР Атамбаев потребовал отставки парламента, правительства и руководства ГКНБ

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Экс-президент КР Атамбаев потребовал отставки парламента, правительства и руководства ГКНБ

03 июля 2019 18:44    Просмотров: 8663

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке у здания Форума, которое стало  «колыбелью» не одной кыргызской акции протеста и революции, завершился митинг оппозиции. Его провел «Народный штаб» под предводительством экс-президента Алмазбека Атамбаева, недавно лишенного неприкосновенности и ждущего прихода правоохранительных органов из-за подозрения в совершении  им пяти крупных преступлений в бытность президентом.

Атамбаев озвучил свои гражданские требования к властям. По его мнению, зачистке и увольнению подлежит состав правительства, парламента, руководства ГКНБ.

«...Мой долг критиковать власть, правительство и взращивать молодых политиков. Вместо чимкириков (соплей, сморчков с кыргызского, прим.авт.) должны прийти новые, чистые, честные лидеры. Во-первых, парламент должен распуститься, есть такое понятие, как досрочные выборы. Во-вторых, правительство должно уйти в отставку, нужно новое правительство. В-третьих, нужно призвать к ответственности руководство АКС, ГКНБ, которые закрывают молодых ребят», - заявил он.

Кроме того, предстоит борьба и за партию СДПК, которую как лидер покинул Атамбаев и приостановил там свое членство. Официально бренд СДПК после решения спора между двумя ветками партии - Сагынбека Абдырахманова и Алмазбека Атамбаева отошел Абдырахманову. Но Атамбаев оказался с таким решением не согласен, как и сменившая его на посту лидера СДПК депутат ЖК Асель Кодуранова. Она официально назвала процесс фактической перерегистрации партии в Минюсте после разбирательства на Абдырахманова рейдерским захватом.

«... В СДПК произошел рейдерский захват, но сегодня мы до конца будем бороться. Я хочу обратиться к Абдырахманову: мы не отдадим партию! Я более 24 лет состою в партии, я не отдам ее просто так. Много законов было нарушено, но власти не принимают это», - заверила она.

Кроме того, по озвученной ее сопартийцами информации, в отношении гражданских активистов, сочувствующих Атамбаеву и сочувствующих ему членов партии якобы начались гонения - кому-то запрещен выезд из страны, кого-то вызвали для дачи показаний, кого-то арестовали за раскрытие преступных схем в различных областях, покрываемых действующей властью. По итогам митинга, прошедшего в течение двух часов, была принята резолюция, отразившая совокупные требования участников митинга. От властей Кыргызстана требуют следующее.

«1.Нужно прекратить беззаконие и вернуть государственные органы в правовое поле.2.Правительство должно подать в отставку, должно быть создано правительство народного доверия.3. Нужно сменить руководство ГКНБ, Генпрокуратуры и МВД, провести реформу правоохранительной системы.4.Освободить незаконно содержащихся под стражей политических оппонентов, обеспечить справедливое расследование резонансных дел за последние годы.5.Провести люстрацию чиновников и депутатов, дискредитировавших государственную власть, сократить расходы на содержание государственного аппарата.6.Обеспечить приход новых лидеров с прогрессивным мышлением, «старая элита» должна уйти. В случае невыполнения требований в двухмесячный срок, Народному штабу поручается организовать массовые акции протеста по всей стране с требованием досрочной отставки президента Сооронбая Жээнбекова и роспуска парламента», -  озвучила требования заместитель председателя СДПК Кундуз Жолдубаева.

Отметим, что политическая роль Алмазбека Атамбаева в этих акциях и их последствиях пока напрямую не озвучивается.

Фото: Facebook, СДПК сегодня

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.