суббота, 20 апреля 2024
Кыргызстанцам запретили выход на митинг против коррупции и воровства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Кыргызстанцам запретили выход на митинг против коррупции и воровства

Кыргызстанцам запретили выход на митинг против коррупции и воровства

23 ноября 2019 17:15    Просмотров: 10109

Елена Короткова, © News-Asia

Первомайский районный суд Бишкека запретил проведение в понедельник, 26 ноября,  в 11.30 мирной гражданской акции REакция - митинга против коррупции и воровства у Белого дома. Гражданское сообщество планировало ее как ответ на расследование Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), кыргызского бюро радио «Свобода» - «Азаттык» и медиаресурса «Kloop.kg» «История Айеркена Саймаити, отмывшего 700 млн долларов через Кыргызстан», взбудоражившее страну сутки назад. Айеркен Саймаити - бизнесмен уйгурского происхождения  из Китая - при жизни работал на один из транснациональных контрабандных кланов, в качестве специалиста по отмыванию полученных незаконным путем средств. Однако клан, управляемый уроженцем Китая Хабибулой Абдукадыром, вступил с ним в разногласия и Саймаити покинул Кыргызстан. Зная об угрозе своей жизни, он предоставил журналистам не только документы о контрабандных потоках товаров и средств, но и о коррупции. Всех имеющихся у него данных он предоставить не успел, так как был убит 10 ноября в Стамбуле - хотя и обещал расследователям еще много интересного. Но и озвученного покойным Саймаити достаточно.  В коррупционных схемах Абдукадыра оказался замешан, в частности, экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов, по прозвищу «Райым-миллион», попали в расследование и имена президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, и дочери покойного президента Узбекистана Лолы Каримовой-Тилляевой, и ее мужа, Тимура Тилляева...

Однако правоохранительные органы и профильные органы - МВД, Генпрокуратура, ГСБЭП при ПКР и ГКНБ Кыргызстана - комментировать расследование не стали,  президент Кыргызстана так же вначале не комментировал происходящее. А последовавший с большим запозданием ответ пресс-службы главы государства от его лица показался мало убедительным населению. В результате несколько объединений гражданских активистов инициировали мирный митинг против коррупции и воровства.

«Расследование Азаттык, показало насколько глубоко и прочно распространилась в нашей стране коррупция, как она душит и не дает развиваться стане и отрицательно влияет на нашу с вами повседневную жизнь.
Коррупция отбирает возможности жить полноценно и достойно, получать достойную заработную плату, образование и медицинскую помощь, и самое главное, это отсутствие права и возможности на равенство перед законом, не зависимо от статуса и должности.Мы требуем верховенства закона и справедливого расследования озвученных в журналистском расследовании фактов.Мы хотим жить в стране без коррупции.Мы хотим жить сегодня», - подчеркивается в заявлении организаторов.

Однако в Первомайской районной администрации Бишкека постановили: митинг запретить. Опротестовать в суде решение не удалось.  До 1 декабря 2019 года на центральной площади Бишкека митинги проводить запрещено. На носу - первый официальный визит относительно новоиспеченного президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, собрание глав государств стран-участниц ОДКБ и несколько спортивных соревнований.

 «В обоснование заявления указано, что в свете последних событий в мире, а именно участившиеся факты религиозно-экстремистских проялений, проведение бессрочных мирных акций с участем большого количества людей на центральной площади, где проводят свой досуг горожане и гости столицы, вызывает беспокойство и озабоченность граждан не участвующих в собраниях, вызывает негативное чувство и обеспокоенность в личной безопасности. Как показывает практика, лидеры и организаторы подобных собраний с участием большого скопления людей не контролируют процесс, в итоге создаются заторы, помехи движению транспорта, перекрываются пешеходные переходы и основные автомобильные магистрали», -  отметили в решении Первомайского районного суда.

Примечательно, что запрет на митинги и собрания появился именно после расследования - а никак не был объявлен раньше. Хотя все поводы, ставшие причиной запрету райадминистрацией и судом на митинги и акции до 1 декабря, были известны заранее.

Материалы по теме:

Митинг против коррупции и воровства в Бишкеке пройдет - запрет его не касается

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.