четверг, 28 марта 2024
Топ-6 больших задач кыргызского премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева на 2020 год

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Топ-6 больших задач кыргызского премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева на 2020 год

14 января 2020 08:12    Просмотров: 6451

Елена Короткова, © News-Asia

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел первое в 2020 году совещание с руководителями госорганов. На нем, помимо подведения итогов года 2019-го, глава кабмина дал ценные указания на год 2020-й, с помощью которых он планирует решить широкий круг задач. 

Портал News-Asia выделил шесть наиболее крупных из них на основе информации, предоставленной пресс-службой правительства республики.

1. Развитие крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей и других отраслях экономики.

«В 2020 году начнут свою деятельность такие крупные инвестиционные проекты как «Джеруй», «Чаарат ЗААВ», «Этибакыр-Терексай», «Кыргыз унаа курулуш» и «Кыргыз текстиль», «Металл кен», «Баден сервис». Кроме того, в текущем году будет создан расчетный центр, который будет фиксировать объем потерь в сфере энергетики и другие важные показатели», – заверяет чиновник.

2. Развитие финансовой и экономической грамотности населения.

«Считаю важным открыть в каждом районе республики специализированные центры по поддержке предпринимателей, обучению их финансовой грамотности и подготовке бизнес-планов. Для развития регионов необходимо обучать граждан предпринимательству для более рационального использования кредитных ресурсов, инвестиций и последующей реализации своих идей и проектов», – полагает он.

3. Развитие зеленой экономики и аграрного сектора.

«...Большое значение имеет развитие и реализация проектов в сфере зеленой экономики, программ по финансированию проектов в сельском хозяйстве», – отмечает премьер.

4. Цифровизация налогового и таможенного управления и вывод экономики Кыргызстана из тени.

«2020 год будет нацелен на фискализацию налоговых и таможенных процедур. Нам важно обеспечить цифровизацию налогового и таможенного управления, что обеспечит прозрачность всех процессов. Наша цель – снижение уровня теневой экономики и увеличение поступлений в бюджет страны», – обещает премьер.

5. Развитие финансовой дисциплины и достойное проведение крупных событий национального масштаба.

«2020 год будет годом финансовой дисциплины. Важными событиями в текущем году станут парламентские выборы, общенациональная перепись населения и очередные Олимпийские игры в городе Токио, в которых примут участие и наши спортсмены», – подчеркивает глава кабмина.

Правда, что именно подразумевает озвученная им финансовая дисциплина, осталось загадкой  – то ли борьба с коррупцией, то ли более экономное расходование госбюджета и кредитных средств, то ли еще какие-то решения.

6. Наконец, как информирует пресс-служба правительства, на совещании глава кабмина порекомендовал уделить «...особое внимание проектам по обеспечению населения чистой питьевой водой, развитию государственно-частного партнерства в реализации социально значимых проектов».

Фото на превью: gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.