четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане к единой системе наблюдения подключат пограничные заставы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Кыргызстане к единой системе наблюдения подключат пограничные заставы

В Кыргызстане к единой системе наблюдения подключат пограничные заставы

13 февраля 2020 17:29    Просмотров: 9564

Елена Короткова, © News-Asia

В процессе цифровой трансформации в Кыргызстане вводится оснащение видеонаблюдением всех КПП. Камерами уже снабжены  4 кыргызских КПП на постоянной основе в Чуйской области и один в тестовом режиме в Ошской области. Так же установлены камеры в кабинах  паспортного контроля, в любой момент руководство главного управления пограничного контроля ГПС КР может проверить работу любого из сотрудников и любого КПП на предмет нарушения распорядка работы. Видеоархив уже помогает в разрешении конфликтов с пересекающими границу гражданами и установлении причин конфликта.

Онлайн-трансляция идет в центр мониторинга и хранения информации ГПС КР, все трансляции хранятся в архиве. Пока записывается только видео, но в будущем планируется ввести запись и в аудиоформате.

«Так же планируется, что к единой системе наблюдения подключатся не только КПП, но и пограничные заставы. Мы уже можем наблюдать в режиме реального времени за тем, что происходит на погранзаставах. У пограничников, выходящих в наряд у границы, есть видеорегистраторы, закрепленные на шлемах и на груди, и фиксируется каждый малейший инцидент. Информация поступает в архив и ее тоже можно использовать для просмотра. Пока  прямой трансляции с них нет», – отметила на пресс-конференции официальный представитель ГПС КР Гульмира Борубаева.

Материалы по теме:

Кыргызстан приостанавливает работу КПП «Акжол-автодорожный» на границе с Казахстаном для всех, кроме пешеходов. Какие КПП примут нагрузку «Акжола»? (карта)

Фото автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.