пятница, 29 марта 2024
Дело о беспорядках в кыргызском Кой-Таше в суде – в списке обвиняемых Атамбаев

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Дело о беспорядках в кыргызском Кой-Таше в суде – в списке обвиняемых Атамбаев

03 марта 2020 13:02    Просмотров: 6852

Елена Короткова, © News-Asia

В Первомайском районном суде кыргызской столицы начали первое предварительное слушание по делу о беспорядках в селе Кой-Таш 7 и 8 августа 2019 года. На скамье подсудимых в числе прочих экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.  Процесс идет в закрытом режиме, что вызывает нарекания у адвокатов обвиняемых, так как это мешает прозрачности процесса. Нет и подходящих условий, зал слишком мал, а большая часть обвиняемых сидит в конструкции из стекла, за которой мало что слышно. Решением суда мероприятие перенесено на 4 марта.

В числе присутствующих в зале были сторонники экс-президента, проходящие вместе с ним по делу о беспорядках, в их числе и парламентарий Ирина Карамушкина. Ирина Юрьевна опубликовала в Facebook фотографии того, как сейчас выглядит ее соратник и партийный лидер, у которого ухудшилось здоровье в последнее время. В связи с чем недавно Карамушкина была согласна выступить живым залогом для руководства Кыргызстана, чтобы Атамбаев на время был отпущен из СИЗО ГКНБ для получения лечения.

«Начались судебные процессы по событиям 7-8 августа 2019 года в с.Кой - Таш.Атамбаев А. Ш. вместе с нами, поддерживаем друга друга, сам А. Ш. отказался от дачи показаний, считая, что эти судебные процессы не законны, как и снятие неприкосновенности, уголовное дело по Батукаеву, военный штурм мирных жителей спецподразделением «Альфа», МВД и его арест. Но поверьте, адвокаты собрались самые смелые, принципиальные и решительные, готовы защищаться до победы над произволом власти! У каждого адвоката – это будет отличная ступенька профессионального роста! Этот процесс войдет в новейшую историю Кыргызстана!», – написала она (орфография и пунктуация автора сохранены, авт.).

После объявления о переносе слушаний Алмазбека Атамбаева увезли обратно в СИЗО ГКНБ.

Фото: Facebook Ирины Карамушкиной

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.