четверг, 28 марта 2024
Комендант Бишкека – про работу СТО, ситуацию с пропусками и хамство патрульных

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Комендант Бишкека – про работу СТО, ситуацию с пропусками и хамство патрульных

07 апреля 2020 09:56    Просмотров: 7542

Елена Короткова, © News-Asia

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев в ходе онлайн-брифинга, посвященного итогам 2-недельного действия режима ЧП на территории Бишкека, дал ответ на часто задаваемые вопросы в соцсетях и в СМИ города. По его словам, обстановка в городе стабильная, соответствующими службами проводятся все необходимые мероприятия по нераспространению коронавирусной инфекции.

Про карантин и рынки

«Карантинная зона постоянно расширяется, продолжается дезинфекция улиц и зданий в ее квадратах. Сейчас карантинная зона ограничена улицами Южная магистраль – Садырбаева – Некрасова – Льва Толстого – Молодая Гвардия – БЧК – Алма-Атинская. В карантинную зону продуктовые рынки, Аламединский, Ошский, Орто-Сайский рынки не входят», – успокоил он.

Про преступления

В блокированном городе число ДТП и  преступлений начало снижаться.

«516 преступлений за время ЧП, 467 раскрыты. Преступления и в общественных местах практически сведены к нулю», – констатиировал замглавы МВД КР.

Снижается и число арестованных нарушителей комендантского часа: их всего 64 человека.

Про пропуска

Орозалиев рассказал, что через систему электронной выдачи пропусков принято уже 14 тысяч запросов.

«Принято 14 тысяч запросов, одобрено 605. Отказ идет, так как не в полной мере обратившиеся лица могут предоставить документы для предоставления разрешений», – пояснил он.

Кроме того, есть и жалобы со стороны волонтерских организаций. Кто-то не получает пропуска вовсе, кто-то не может пройти блокпосты с уже имеющимися пропусками. Однако  эти вопросы стараются решать быстро.

«Мы знаем о проблематике обеспечения волонтеров пропусками. Волонтерские организации должны тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления. Их запросы только от местного самоуправления», – отметил он.

При действующих жестких ограничениях  в Бишкеке находится место поддельным пропускам. С ними борются.

«Выявлено 30 фактов предъявления поддельных пропусков, факты зарегистрированы в  ЕРПП по статье 359 УК КР.  Если в пропуске не указан номер авто, фамилия водителя или пропуск переделывается на другую машину, то мы так же принимаем меры», – заверил комендант.

Что касается продажи вожделенных бумажек, то такой факт официально выявлен пока всего лишь ... один.

«1 факт продажи  в Октябрьском районе Бишкека. Управление ГКНБ по городу Бишкек совместно с ГУВД города Бишкек при получении взятки в 14 тысяч сомов был задержан сотрудник РУВД. Он водворен в СИЗО ГКНБ. По окончании следствия мы дадим вам полную информацию», – пообещал комендант.

Про фермеров

Электронные пропуска выдаются ограниченной категории граждан, и потому получить их многие не смогли. В их числе фермеры Чуйской области, которые приезжают в Бишкек закупаться  химикатами, удобрениями, ветеринарными препаратами. Часть необходимых им вещей просто не продается по месту их жительства, либо уже закончилась.

«ЧП предусматривает ограничительные меры по передвижению. Мы не можем дать всем пропуска, но у нас есть службы доставки, которые могут доставить любой товар до блокпостов. Мой совет – воспользоваться услугами служб доставки», – заключил Орозалиев.

Про грубость и хамство

Вместе с положительными примерами работы МВД в Бишкеке во время ЧП есть и куча жалоб: как минимум на хамство. Гражданский союз «За реформы и результат»  начал анонимный опрос среди кыргызстанцев, уже почти две недели живущих в режимах ЧС и ЧП из-за коронавируса для мониторинга ситуации. Можно пожаловаться и в комендатуру, если вам нахамили или нарушили ваши права, незаконно задержали во время дневного рейда по городу или пытались вымогать деньги.

«Инструктажи проводятся ежедневно перед заступлением автопатрулей и пеших патрулей. Включенные сирены и маяки это служебная необходимость, так проводится разъяснительная работа среди населения. До сих пор много передвигающихся пешеходов и автомашин, и мы вынуждены прибегать к этим мерам для остановки транспорта и принятия  дальнейших мер. Что касается грубости патрульных, обо всех фактах просим обращаться на горячую линию «1312», примем меры»,  – пообещал Орозалиев.

Про ремонт автомобилей

Если  с правонарушениями правоохранителей еще что-то можно поделать, то с проблемой автовладельцев ничего. В миллионнике не осталось работающих СТО, что влияет на работу экстренных служб: выйти из строя могут не только обычные легковушки, но и, к примеру, кареты скорой помощи или транспорт, перевозящий работников ТЭЦ Бишкека. Что делать в этом случае – продумано государством и комендатурой как-то не было, в список структур, которые могут работать при ЧП, их не включили. Остается только терпеть.

«К большому сожалению, технические службы по обслуживанию СТО не входят в сферы жизненно важной деятельности в городе Бишкек. Но на территории Чуйской области СТО никто не закрывал. Уважаемые представители транспортных компаний, подождите немного, будем работать над этим», – попросил он.

Фото на превью:штаб КР по COVID-19

Материалы по теме:

Комендатура Бишкека обнародовала все приказы – где посмотреть


Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.