четверг, 28 марта 2024
Президент Кыргызстана не попал на Парад Победы из-за коронавируса

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Кыргызстана не попал на Парад Победы из-за коронавируса

24 июня 2020 07:48    Просмотров: 8510

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не смог принять участие как почетный гость в Параде Победы, который из-за коронавируса решением президента Владимира Путина был перенесен с 9 мая на 24 июня, день, когда  в 1945 году состоялся Парад войск Красной армии в честь победы СССР над Германией. Как информирует пресс-служба главы государства,  в числе сопровождающих первое лицо оказались коронавирусные больные. Их выявила российская сторона: в Кыргызстане вся делегация, включая президента, прошла тестирование перед вылетом, и получила отрицательные результаты.

«Согласно алгоритму, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица по прилету в город Москва  сдали тест на КОВИД. У двоих сопровождающих лиц – заведующего отделом внешной политики Аппарата президента Кыргызской Республики Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны обнаружен положительный результат. В соответствии с дальнейшим алгоритмом, президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75 летию Победы в Великой Отечественной войне», – говорится в сообщении.

Отметим, что президента Кыргызстана сограждане неоднократно упрекали в том, что он во время эпидемии в Кыргызстане не носит маску, посещая публичные мероприятия, и иногда грешит несоблюдением социальной дистанции. Визит в РФ на мероприятия к 75-летию Победы, который начался накануне, не стал исключением. Пресс-служба главы государства запечатлела, что, прибыв на российскую землю, Сооронбай Жээнбеков, здороваясь с встречающими, снова был без маски – чем очень выделялся.

Фото:president.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.