пятница, 19 апреля 2024
Генпрокуратура Кыргызстана допустила к выборам в парламент брата президента Асылбека Жээнбекова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Генпрокуратура Кыргызстана допустила к выборам в парламент брата президента Асылбека Жээнбекова

Генпрокуратура Кыргызстана допустила к выборам в парламент брата президента Асылбека Жээнбекова

02 октября 2020 19:29    Просмотров: 7369

Елена Короткова, © News-Asia

С заявлением в адрес генпрокурора Кыргызстана Откурбека Джамшитова и требованием арестовать кандидата в депутаты от партии «Биримдик» экс-депутата и экс-спикера Асылбека Жээнбекова выступил кандидат от «запасной» партии бывшего президента Алмазбека Атамбаева  «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков. Кроме того, Султанбеков потребовал отстранить от работы всех родственников и близких биримдиковца, чтобы избежать давления на следствие: Асылбек Жээнбеков – родной брат президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Оппозиционер Султанбеков обращается в Генпрокуратуру с заявлением на Асылбека Жээнбекова уже второй раз. По его мнению, экс-спикер кыргызского парламента должен стать ключевым фигурантом уголовного дела о модернизации ТЭЦ Бишкека, в рамках которого по «делу энергетиков» был осужден на большой срок экс-премьер Кыргызстана Сапар Исаков, один из ближайших стороников бывшего президента Алмазбека Атамбаева. А так же ряд других чиновников. Со слов Султанбекова, экс-спикер первым умышленно нарушил регламент Жогорку Кенеша о принятии законов, за ним это сделали депутаты парламента, проголосовав по сути за незаконно проведенный проект.

«Закон Кыргызской Республики, регулирующий ратификацию соглашения по бишкекской ТЭЦ, должен был быть принят парламентом в течение, как минимум, 1,5 месяцев. За это время депутаты парламента могли бы находить неточности, ошибки и исправлять их, однако, по решению спикера Жогорку Кенеша Асылбека Шариповича Жээнбекова, Жогорку Кенеш КР принял закон в течение одного дня», – отметил Султанбеков в своем первом заявлении, которое опубликовал в личном Facebook в конце октября 2019 года.

Ускоренное принятие законов в Кыргызстане допускается, но не касается кредитных соглашений. И потому за нарушение закона о регламенте работы парламента, которое могло быть умышленным,  Султанбеков просил возбудить в отношении брата президента уголовное дело по статьям УК КР «Злоупотребление должностным положением» и «Халатность». Заявление было принято и направлено в Военную прокуратуру. Но до сих пор подвижек в его рассмотрении не произошло, ни устного, ни письменного ответа Султанбеков не получил. А Асылбек Жээнбеков снова собрался в парламент в составе уже 7 созыва. Но не от развалившейся к этому времени СДПК, а от «Биримдик», в которую влились многие из бывших членов СДПК, выступивших после конфликта сопартийцев – действующего президента Сооронбая Жээнбекова и бывшего президента Алмазбека Атамбаева – в пользу Жээнбекова. Именно «Биримдик» называют новой партией власти Кыргызстана.

Спустя почти год после первого заявления, 30 сентября 2020 года, Темирлан Султанбеков снова обратился к главе Генпрокуратуры. Текст и видео обращения опубликовал у себя информационный сайт «Апрель».

«….Налицо нарушение п.п.6 п.10 ст.55 Закона Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша КР» спикером Жогорку Кенеша Асылбеком Шариповичем Жээнбековым. Следовательно, модернизация ТЭЦ проведена по Закону КР, который был принят в нарушение законодательства Кыргызской Республики. Подводя итоги, прошу вас незамедлительно возбудить уголовные дела на Жээнбекова Асылбека Шариповича по статье 304 УК КР «Злоупотребление должностным положением» и по статье 316 УК КР «Халатность» и взять его немедленно под стражу, а всех его родственников и близких людей временно отстранить от занимаемых должностей в целях недопущения давления на следствие», – призвал оппозиционер.

Но снова услышан не был. Генпрокуратура никак не отреагировала на обращение, и брат президента Кыргызстана остался в списке партии как претендент на кресло в седьмом созыве.

Выборы в седьмой созыв парламента КР пройдут 4 октября. На 120 кресел претендуют представители 16 политических партий. При этом в списках кандидатов можно увидеть 85 человек из числа нардепов шестого созыва.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.