пятница, 19 апреля 2024
Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

Власти Киргизии открыли огонь по митингующим, есть раненые

03 октября 2012 15:57    Просмотров: 13846

Иван Донис, © News-Asia

Очередной митинг за национализацию золотодобывающего предприятия «Кумтор» обернулся кровопролитием.

 Начало акции протеста не предвещало конфликта. В полдень на центральной площади Ала-Тоо собрались порядка 1000 человек, в основном мужчины от 20 до 45 лет, чтобы выразить свое несогласие с политикой властей по вопросу добывающей компании. Еще до начала выступлений лидеров «конструктивной оппозиции», как сами себя назвали собравшиеся на площади люди, митингующие выдвинули единственное требование – национализировать «Кумтор», которым управляют евреи, разворовывающие народное золото. Участники акции уверяли, что договор с канадской компанией, занимающейся добычей золота, является убыточным для государства, поскольку до 85 процентов прибыли уходит за границу. Еще одним аргументом они назвали принадлежность сотрудников к тому или иному государству. Митингующие настаивали, что большинство сотрудников «Кумтора» - иностранцы, видимо, не подозревая, что из более чем 2500 специалистов, работающих в компании, не менее 2000 являются гражданами Киргизии.

Шло время, и ситуация на площади стала накаляться. На сцену-грузовик, где стояла аппаратура, вышли лидеры акции – Камчибек Ташиев и Садыр Жапаров, представляющие партию «Ата-Журт». Обращаясь к народу, оппозиционеры призвали не уступать своих позиций и добиться правды, даже если для этого потребуется прорваться в белый дом. Первым эту идею высказал Садыр Жапаров, которому в парламент дверь и так открыта, поскольку он является депутатом законодательного органа. Поддержал его и Ташиев, призвавший сменить политэлиту. После этих слов сотни молодых людей под предводительством депутатов двинулись к Белому дому, где их уже ждала милиция.

Протестующие предприняли попытку прорвать милицейское оцепление и проникнуть в здание парламента через ограду, однако правоохранительным органам удалось взять ситуацию под контроль. В отношении особо агрессивных пришлось применить шумовые гранаты, а также слезоточивый газ. Очевидцы уверяют, что силовики открыли по митингующим огонь боевыми патронами, власти же утверждают, что оборонялись холостыми. Ближе к 14:00 по местному времени к месту ЧП прибыл лично министр внутренних дел КР Зарылбек Рысалиев. Глава ведомства сообщил, что правоохранительным органам удалось разогнать протестующих, а особо агрессивных задержать. Факт задержания прорвавшихся в парламент людей подтвердили и сами парламентарии, большинство из которых экстренно покинули Белый дом.

По последним данным, предоставленным Минздравом Киргизии со ссылкой на главврача станции скорой медицинской помощи Бишкека Гульнару Ташибекову, в беспорядках на площади «Ала-Тоо» пострадало ориентировочно 10 человек, трое из которых получили огнестрельные ранения (одна женщина и двое мужчин, еще семеро обратились к медикам с ушибами, сотрясением мозга и ушибами).

- Медики оказали им экстренную помощь и сейчас отфильтровывают больных для
стационарного лечения, если в таковом они будут нуждаться, - отмечают в министерстве здравоохранения республики.

Правоохранительные органы от комментариев пока воздерживаются. Известно лишь только, что в отношении нарушителей общественного порядка, а также лидеров акции протеста, призывавших к свержению существующего политического режима, будут применены соответствующие меры. О том, будут ли привлечены к ответственности депутаты парламента Ташиев и Жапаров, пользующиеся неприкосновенностью, пока ничего не известно.

Ожидается, что митинги против действия властей и за национализацию золотодобывающего предприятия продолжатся завтра, 4 октября. По обещанию оппозиционера Камчибека Ташиева, в центр Бишкека на акцию протеста он выведет до 200 тысяч киргизстанцев.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

dastan 05 октября 2012 18:28

no comment

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.