пятница, 19 апреля 2024
Задержание лидеров оппозиции по обвинению в попытке сменить власть грозит Киргизии новыми митингами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Задержание лидеров оппозиции по обвинению в попытке сменить власть грозит Киргизии новыми митингами

Задержание лидеров оппозиции по обвинению в попытке сменить власть грозит Киргизии новыми митингами

04 октября 2012 13:14    Просмотров: 9589

Иван Донис, © News-Asia

Вечером 3 октября в Бишкеке на двое суток были арестованы сразу три депутата от фракции «Ата-Журт»: Камчибек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов. Последнего, по некоторым данным, сильно избили в момент задержания. Народным избранникам сотрудники Госкомитета национальной безопасности Киргизии вменили две уголовные статьи – за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и насильственный захват власти. Впрочем, сами задержанные обвинения отрицают, уверяя, что негативных целей не преследовали.

Напомним, в среду, 3 октября оппозиционеры провели митинг на центральной площади «Ала-Тоо», где выступили за национализацию «Кумтора» - крупнейшей золотодобывающей компании Киргизии. Акция протеста, изначально носившая мирный характер, спустя полтора-два часа приняла агрессивный характер. Митингующие, требовавшие отмены межгосударственного соглашения, поддержали призывы лидера Камчибека Ташиева, требовавшего сменить власть, и отправились вслед за ним штурмовать здание Белого дома. Однако попытка проникновения в парламент им не удалась. Попытавшись перелезть через ограждение режимного объекта, оппозиционные активисты были встречены сотрудниками Службы государственной охраны. Оттеснить разгоряченную толпу милиции удалось лишь применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате ЧП пострадали 12 человек, семеро из которых – сотрудники правоохранительных органов.

По сообщению генеральной прокуратуры КР, по данному уголовному делу надзорным органом была создана специальная межведомственная следственная группа. В ночь на 4 октября в здании Госкомитета нацбезопасности прошли допросы политиков, а также досмотр личных вещей и автомашин задержанных. Так, при осмотре автомобиля Садыра Жапарова спецслужбами был обнаружен автомат Калашникова, патроны к нему, а также 10 бронежилетов. На досмотре, к слову, присутствовал лично министр внутренних дел страны Зарылбек Рысалиев, которого поначалу не хотели впускать во двор ГКНБ.

Утром с заявлением по факту ареста однопартийцев перед журналистами выступил пресс-секретарь «Ата-Журта» Нургазы Анаркулов. Комментируя последние события, он отметил, что лидеры партии и участники митинга не собирались свергать власть, как то преподносит Госкомитет нацбезопасности. Не преследуют этой цели партийцы и сейчас.
- Никакой попытки сменить власть не было, - отметил пресс-секретарь. – Генпрокуратура неправильно сформулировала обвинение против задержанных парламентариев. Дело, возбужденное против них, является сугубо политическим.

К слову, еще накануне сторонники задержанных пообещали выйти на митинги в южных городах Ош и Джалал-Абад, а также выразить свое недовольство непосредственно у здания Госкомитета нацбезопасности. Слово свое они сдержали, собрав в центре Джалал-Абада не менее 500 человек. От чиновников областной администрации, которые подтвердили нам факт проведения митинга, протестующие потребовали лишь одного – отпустить троих депутатов, которые, по идее, имеют неприкосновенный статус. В Оше, по словам местных жителей, ситуация находится под контролем властей.

- На центральной площади южной столицы не наблюдается большого скопления людей, - сообщила нам из Оша жительница города Мунара Байгуттиева. – Возможно, после обеда к зданию мэрии или областной администрации подтянутся люди, однако в данное время никакой активности сторонники южанина Ташиева и его коллег по парламенту не наблюдается. В городе появилось больше милиционеров, в остальном же Ош живет как и прежде.

Отметим, что силы правопорядка, переведенные накануне на усиленный режим несения службы, усилили охрану Белого дома в столице Киргизии, опасаясь новых провокаций. В данное время в центре города, где и расположен парламент, дежурят несколько сотен милиционеров, мобилизованы силы Нацгвардии. Город также охраняют от провокаторов народные дружинники, всю ночь продежурившие на вокзалах и в новостройках совместно с городским управлением внутренних дел. В ГКНБ до завершения следственных действий от комментариев пока отказываются.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.