четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан готов предать Россию в угоду интересам Турции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия готова предать Россию в угоду интересам Турции?

Киргизия готова предать Россию в угоду интересам Турции?

08 апреля 2013 11:27    Просмотров: 11844

Иван Донис, © News-Asia

Право на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в любой географической точке мира показывает состоятельность того или иного претендента, его экономическую и инвестиционную привлекательность, способность организовать мероприятие международного масштаба. За первенство на проведение выставки на протяжении многих лет бьются мировые города-миллионники, инфраструктура и бюджет которых, способны удовлетворить запросы участников крупнейшего мероприятия. За последнее 15 лет права на проведение ЭКСПО добились такие города, как Ганновер (Германия), Нагоя (Япония), испанская Сарагоса, Шанхай (КНР), а также Милан (Италия) и Астана (Казахстан). Последним двум городам лишь предстоит принять у себя ЭКСПО. В Италии выставка состоится в 2015 году, а в столице Республики Казахстана – в 2017.

Следующим в календаре мероприятий значится 2020 год. Сегодня в списке претендентов на право проведения ЭКСПО-2020 значатся пять городов – это Екатеринбург (Россия), Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (ОАЭ), Аюттхая (Таиланд), а также турецкий Измир. Уже сейчас, за 7 лет до проведения, вокруг выставки начали кипеть нешуточные страсти, связанные с будущим выбором  партнеров, относительно победителя. Итоговое голосование состоится в конце ноября 2013 года в Париже на 154 сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок. Сейчас борьба развернулась между Россией и Турцией, а точнее странами-партнерами, пообещавшими отдать свой голос за ту или иную страну. Россия в лице Екатеринбурга на данный момент заручилась поддержкой таких стран СНГ как Армения, Белоруссия, Таджикистан и Казахстан. Измир также имеет в своем запасе несколько голосов партнеров. Нашлись и такие, кто, идя по пути так называемой многовекторной политики, попытается «усидеть сразу на двух стульях». Речь в данном случае идет о Киргизии.

В конце января 2013 года в Екатеринбург приезжала внушительная делегация из Кыргызстана, участники которой провели встречи на высоком уровне. Возглавляла делегацию вице-спикер парламента КР Асия Сасыкбаева, которая провела переговоры с главой Заксобрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной, руководством областного правительства и региональной администрации. На фоне речей о дружеских и партнерских отношениях двух стран парламентарий пообещала российской стороне инициировать обсуждение вопроса о поддержке города Екатеринбурга при голосовании за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. По возвращении в Бишкек на парламентском уровне должно было состояться обсуждение данной темы с последующим обращением на имя президента. Однако обещанных Сасыкбаевой действий не последовало.

 

Не вызвало никакой реакции и выступление прибывшего в столицу Киргизии посла ЭКСПО от России Михаила Федорова, обратившегося к парламенту страны в рамках заседания комитета по образованию, науке и спорту. Это обращение не достигло адресата в лице руководства Киргизии, ранее обещавшего помочь Екатеринбургу своим голосом. Вместо этого Бишкек все больше начал симпатизировать турецкой стороне. Российское руководство опасается, что киргизские партнёры в очередной раз могут не сдержать свое обещание и в погоне за личными политическими и экономическими дивидендами отвернуться от России, что вновь поставит вопрос о доверии между Россией и Киргизией в рамках выстраивания стратегического партнёрства и долгосрочных российских инвестиций в киргизскую экономику.

Для Киргизии поддержка кандидатуры Екатеринбурга - это не только дружеский шаг в сторону России как стратегического партнера по Таможенному союзу, но и уникальная возможность поддержать десятки тысяч киргизов, которые в настоящее время работают в Уральском регионе, - отмечают екатеринбургские власти. - В случае победы российской заявки они однозначно будут привлечены для реализации инфраструктурных проектов по подготовке к ЭКСПО-2020, что обеспечит занятость киргизских рабочих на 7-летний срок и позволит финансово поддерживать их семьи на Родине.

Поддержит ли Киргизия Россию в вопросе ЭКСПО-2020, возможно, прояснится уже через несколько дней, поскольку в Бишкек с официальным визитом пребывает премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Турецкая сторона с большей долей вероятности внесет данный вопрос в неофициальную повестку дня. Судьба кандидатуры Екатеринбурга в данном случае будет зависеть, как не странно, не от Жогорку Кенеша, а от позиции президента Алмазбека Атамбаева, который поддерживает дружеские отношение с руководством Турции. Связывает с Турцией Алмазбека Шаршеновича и личные обстоятельства - в этой стране у главы государства, по слухам, имеется бизнес, а также там живет и обучается его сын.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.