пятница, 29 марта 2024
Премьер-министр Кыргызстана потребовал от разработчиков Талды-Булака золото уже к январю 2014 года

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Правительство Киргизии требует первый слиток золота с Талды-Булака к январю 2014 года

Правительство Киргизии требует первый слиток золота с Талды-Булака к январю 2014 года

23 августа 2013 14:18    Просмотров: 14276

Елена Владимирова, © News-Asia

Премьер-министр Киргизской Республики Жанторо Сатыбалдиев в очередной раз посетил золоторудное месторождение Талды-Булак Левобережный, что находится в Кеминском районе Чуйской области. Главной целью этой поездки было проинспектировать ход строительства.  Особенно премьер-министра интересовало, на какой стадии находится выполнение работ. Ответ первого заместителя генерального директора ОсОО «Алтынкен» Умара Узабаева о том, что золотоизвлекательная фабрика в урочище Чым-Булак будет запущена не ранее июля 2014 года, не понравился чиновнику.

- Правительство Кыргызстана не устраивают такие сроки, - достаточно резко отреагировал Жанторо Сатыбалдиев. - Строительные работы должны быть завершены в конце 2013 года, а в первом квартале 2014 года уже должны начать производство и дать первый слиток золота. Месторождение находится не так высоко над уровнем море, как Кумтор, климат позволяет работать здесь и зимой.

Однако любой, кто увидит нынешнее состояние месторождения, поймет, что выполнить это указание не представляется возможным. В данное время еще только строятся завод и шахта, копается туннель, через который будет закрытым способом вестись добыча золота, только готовится площадка под золотоизвлекательную фабрику и хвостохранилище. В ближайшее время планируется провести тендер на закупку пленки, которой будет устлана чаша хвостохранилища. И подходить ко всем этим вопросам лучше с умом, не торопясь выполнить чиновничьи поручения. Поскольку именно от этих вопросов будет зависеть в том числе точность расчетов и качество всех построек, а также экологическая безопасность территории в целом. К тому же, на то есть объективные причины. По словам Умара Изабаева, все работы сейчас тормозит Госрегистр, который никак не может провести процедуры по оформлению земельных отводов на недропользование компанией. Пока за ОсОО не закреплены земли, не утверждают генплан, следовательно, не могут быть завершены строительные и прочие работы.

Помимо бумажной волокиты у руководства компании до сих пор возникают разногласия с местным населением по поводу экологии и трудоустройства, несмотря на то что у компании уже имеются на руках заключения необходимых госинстанций о соблюдении ею всех экологических норм. В настоящее время проходят обучение около 400 человек из числа местных жителей для дальнейшей работы на заводе, их готовят специально к запуску производства. Около 300 человек уже работают на месторождении. Еще 100 человек из упомянутых выше четырех сотен закончат свое обучение в ближайшее время. Однако, по словам Умара Изабаева, среди местных рабочих много неоформленных. У некоторых из них элементарно отсутствуют паспорта и медицинские справки о состоянии здоровья, другие не желают оформляться, поскольку тогда «придется отчислять определенную сумму в Соцфонд».

- Жители предпочитают получить 15 тысяч сомов на руки сейчас, чем, к примеру, 13 тысяч после всех отчислений. О будущем, о пенсии они сейчас не думают. Но мы всех предупредили, что тех, кто до 30 августа не оформится, уволят, - прокомментировал ситуацию Умар Изабаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.