четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан ожидает резкого роста цен на бензин, если не вступит в ТС

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия опасается резкого роста цен на бензин

21 апреля 2014 17:49    Просмотров: 10680

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев высказал опасения относительно цен на горюче-смазочные материалы. По его мнению, если республика откажется вступать в Таможенный союз, она рискует столкнуться с дефицитом топлива и корректировкой цен в сторону увеличения.

- Если не вступим в Таможенный союз, завтра стоимость бензина повысится в два раза, - уверен Атамбаев. - Говорят, что не надо вступать в Таможенный союз, мол, если вступим, цены повысятся. Допустим, не вступим. Но тогда завтра стоимость бензина повысится в два раза. Думаете, цены на другие продукты будут стоять на месте?! Какая же у нас короткая память.

В качестве примера глава государства вспомнил ситуацию с ростом цен на бензин в апреле 2010 года, когда Россия ввела для Киргизии таможенные пошлины на вывоз ГСМ с территории Федерации в ответ на невыполнение прежними властями своих обязательств в отношении РФ. После введения данных мер стоимость бензина и дизтоплива в Киргизии выросла почти на 30 процентов. В декабре 2010 Россия пошла на уступки и ввела временное разрешение на беспошлинный экспорт – до 15 февраля. Ситуацию удалось полностью разрешить лишь к марту 2011 года.

- Вы прекрасно знаете, что у нас бензин намного дешевле, чем в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и даже России. Вот говорят, что наступают русские. Мы ищем врагов не там, где надо, в лице России. Враг Кыргызстана - мы сами, кыргызы. Мы сами друг другу не даем продвинуться вперед, тянем за ноги назад. Не надо думать о своем племени, надо думать о нации. Не надо думать о своем местечке, надо думать об обществе. Я думаю, в конце концов, здравый смысл победит, возьмет верх. Но если здоровые силы не смогут все это остановить, стыдно будет всем нам.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.