пятница, 29 марта 2024
Андрей Князев: «В Кыргызстане борьба с влиянием ИГИЛ ведется, но топорно»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Эксперты: «Важно, чтобы Киргизия, будучи пятым государством ЕАЭС, не стала его пятой точкой»

Эксперты: «Важно, чтобы Киргизия, будучи пятым государством ЕАЭС, не стала его пятой точкой»

15 июня 2015 18:58    Просмотров: 14144

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии борьба с влиянием ИГИЛ ведется, однако чаще силовыми методами, а ведь борьбу нужно вести на уровне идеологии. Об этом сообщил журналист-аналитик Андрей Князев на круглом столе «Информационная безопасность как гарантия стабильности на Евразийском пространстве», который состоялся 11 июня в Бишкеке, в международном пресс-центре News-Asia.

По словам Андрея Князева, более половины мигрантов-выходцев из Центральной Азии на джихад в Сирию и Ирак завербовали в Москве. Аналитик также отметил, что, как ни странно, негативную роль в создании позитивного образа ИГИЛ в медиапространстве создают сами журналисты.

– ИГИЛ – лакомая тема для многих журналистов. И они волей-неволей пропагандируют идеи данной организации. Что касается Киргизии, то борьба с влиянием ИГИЛ ведется. Однако имеет силовой, топорный характер. А ведь борьбу с экстремизмом нужно вести на уровне идеологии, – сказал Андрей Князев.

Глава представительства «Российской газеты» в Киргизии Дмитрий Евлашков отметил, что проблемы с радикализацией ислама в Центральной Азии существуют на разных уровнях. И чтобы бороться с деструктивными идеями ИГИЛ, необходимо объединять усилия всех стран-участниц ЕАЭС и создавать единое информационное пространство.

– Несомненно, у ИГИЛ есть свои заказчики. И они тратят миллионы долларов на продвижение своих идей в СМИ. И делают это довольно успешно. Мы все помним, что России потребовалось около года для того, чтобы реабилитировать себя после событий 2008 года в Осетии. Информационную войну на Украине она уже проиграла. Не хотелось бы, чтобы РФ сдала свои позиции и в Кыргызстане. А ведь качество телевизионных передач, которые вещают по российским каналам в КР – ниже пояса. Они отталкивают местное население от России. Нужно срочно менять информационную политику, – заявил Дмитрий Евлашков.

Председатель Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Александр Иванов также отметил, что если парламентские выборы-2015 пройдут в Киргизии с нарушениями, нечестно, то это повлечет за собой целый ряд негативных последствий, включая дестабилизацию ситуации в республике.

– Очень бы хотелось, чтобы парламентские выборы в Киргизии прошли прозрачно и честно. Меня также беспокоит ситуация с тем, что следующий год объявили годом 100-летия 1916 года. Несомненно, об этом нужно знать и говорить, Но почему бы, например, не поставить акцент на более позитивных и консолидирующих кыргызстанцев событиях, таких как празднование 25-летия независимости КР?! Мне не совсем понятна позиция президента КР Алмазбека Атамбаева, который сказал, что тот, кто критикует, – не патриот. Нужно работать на процветание республики, а не говорить то, что от тебя ожидают услышать. Сейчас важно, чтобы Киргизия, будучи пятым государством ЕАЭС, не стала его пятой точкой, – сообщил председатель РОСС.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Ош 16 июня 2015 15:03

Полная чушь и бредятина !!

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.