пятница, 29 марта 2024
Атамбаев назвал врагов народа «Дерьмократами» и обвинил во всём иностранных генералов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Атамбаев назвал врагов народа «Дерьмократами» и обвинил во всём иностранных генералов

Атамбаев назвал врагов народа «Дерьмократами» и обвинил во всём иностранных генералов

19 мая 2016 12:43    Просмотров: 8437

Владимир Банников, © News-Asia

За последнюю неделю киргизские спецслужбы провели ряд громких задержаний лидеров «Народного парламента». По мнению представителей ГКНБ, они готовились к государственному перевороту в стране. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на мероприятии, посвящённом Дню матери, заявил, что в республике много людей, которым не нравится путь, выбранный страной.

В его речи говорилось и про оппозицию, представители которой пытаются дестабилизировать обстановку и «дорваться до власти любой ценой».
Президент уверен, что 12 мая на форуме движения «Народный парламент» обсуждали именно план по силовому захвату власти в стране. Он уверяет, что на мероприятии собрались и «верные акаевцы во главе с Талгарбековым. И верные бакиевцы во главе с Калматовым. А также сторонник «Исламского государства» Нурлан Мотуев. И верно отрабатывающие свои зарубежные гранты энпэошницы Толейкан Исмаилова и Азиза Абдрасулова», – заявил Атамбаев.

Президент обвинил оппозиционеров в работе на интересы иностранных спецслужб: «Что же касается поддержки оппозиции генералами из зарубежных спецслужб, то могу лишь одно сказать, что наши отцы называли это проще: измена Родине. И иностранные генералы нашему народу никогда и ничего хорошего не приносили. Это мы знаем и по делам царских генералов 100 летней давности, когда в 1916 году была убита и вырезана почти половина жителей Северного Кыргызстана. Мы знаем работу генералов зарубежных спецслужб и в июне 2010 года, когда погибло больше 400 наших граждан».
Задержанные оппозиционеры заявляют о своей невиновности. Правозащитники провели акцию протеста у Белого дома, требуя извинений президента, грозя обращением в суд. Местные политики вовсю обсуждают якобы «брошенный камень» в сторону России.

Аликбек ДЖЕКШЕНКУЛОВ, экс-министр иностранных дел КР в интервью нам заявил, что в святой День матери президент вместо хороших добрых слов взбудоражил общество своими громкими заявлениями, вызвав не положительные эмоции праздника, а негативные.

- Последнее время политика руководства страны, как внешняя, так и внутренняя, вызывает у меня серьёзную обеспокоенность. Некоторые факты, которые озвучил президент, не имеют каких-либо веских оснований, да и суть самого выступления не соответствует духу  кыргызско-российских отношений. А его заявление по 1916 году может стимулировать деструктивные националистические силы в стране. Главе государства не стоило политизировать этот вопрос. На мой взгляд, историю того периода должны изучать и оценивать учёные-историки. Что касается якобы участия зарубежных генералов в событиях 2010 года, общеизвестно, что политическая ответственность за трагические события лежит на  членах Временного правительства. Полагаю, что президент должен руководствоваться в своих выступлениях не домыслами, а конкретными фактами. И будоражить общество громкими неадекватными заявлениями в нынешней достаточно сложной социально-экономической, морально-психологической ситуации не выгодно самой власти и не принесёт стабильности в обществе. Как говорится в народной пословице: «Что посеешь, то и пожнёшь». Поэтому я думаю, что впереди нас ожидают непростые времена, - отметил Джекшенкулов.

Материал по теме: В некоторых республиканских СМИ была опубликована информация, о том, что за деятельностью «Народного парламента» якобы стоит первый президент Киргизии – Аскар Акаев.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.