пятница, 29 марта 2024
В Караколе в рамках Года истории и культуры состоялся первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Караколе состоялся первый ночной этнофестиваль «Великий путь нации»

В Караколе состоялся первый ночной этнофестиваль «Великий путь нации»

18 июля 2016 13:44    Просмотров: 22789

16 июля в Караколе в рамках Года истории и культуры состоялся первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» («Великий путь нации»).

Это грандиозное событие открыло театрализованное представление программы «Кыргыз айылы каада-салт ордосу», где были представлены традиции и обычаи, а также быт кыргызского народа: в юртах гостей ждали богато накрытые столы, дети и молодежь качались на качелях - селкинчек, тут же в казанах жарили боорсоки, а возле юрт сидели женщины в элечеках и заплетали косички девочкам, сопровождая все это пением. Чуть поодаль зрителям показывали обряды, используемые предками кыргызов при лечении больного человека. Театрализованное представление об обычаях и обрядах кочевого народа зрители смогли увидеть также в программе  «Көчмөндөр жаңырыгы» («Эхо кочевников»).

- Я впервые видела многие из обрядов. Мы с семьей с интересом наблюдали за ними. Жаль, что мы так мало знаем наши традиции, надо больше устраивать таких фестивалей, - рассказала гостья мероприятия бишкекчанка Назгуль Бакирова.
Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» («Великий путь нации») продемонстрировал все многообразие и богатое наследие культуры кыргызского народа; красоту и великолепие национальных костюмов, отражающих историю и самобытность кыргызов; единство народов, проживающих в Иссык-Кульской области и во всем Кыргызстане.
В программе  «Улуу кыргыз дөөлөтү» («Великое наследие кыргызов») была представлена книжная выставка и показаны исторические документальные и художественные фильмы, а в рамках программы «Үркүнгө 100 жыл» проводилась художественная выставка произведений искусства, посвященная 100-летию восстания 1916 г. Разнообразие культур народов, проживающих в Иссык-Кульской области, зрители смогли увидеть в программе «Этникалык биримдик» (Единство народов).
 В программе была и шоу-программа «Калпак фестивалы» (Фестиваль калпака) - яркое театрализованное представление, в ходе которого зрителям устроили мастер-классы по правилам ношения национальных головных уборов – калпака и элечека.

Весь день и всю ночь гостей праздника развлекали клоуны и ходулисты, гостям и участникам праздника были представлены концертные программы, подготовленные творческими коллективами районов и городов области.

А вечером ведущие этнобренды страны продемонстрировали лучшие национальные наряды.
- Сегодня на первом ночном этнофестивале мы смогли увидеть все многообразие нашей культуры, которое нашло свое отражение в произведениях искусства, национальной одежде, произведениях быта. Во всем этом заложен глубокий исторический и философский смысл, цель которого  - объединить народы, - отметил в своем выступлении министр культуры, информации и туризма КР Алтынбек Максутов.
       
Завершили этнофестиваль гала–концерт с участием звезд отечественной эстрады и огненное шоу. В ночное небо Каракола был запущен салют.
- Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» показал нам, что люди хотят больше знать о своей культуре, обычаях и традициях; узнать о своих корнях и пусть даже через призму современности соприкоснуться с историей своего народа. Это первое подобного рода мероприятие, которое мы провели в Иссык-Кульской области. Но, думаю, что другие регионы страны подхватят эту идею, и  мы сможем увидеть все великолепие нашей культуры, - подчеркнул полномочный представитель Правительства КР в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев.
       
Справка: Первый ночной этнофестиваль «Улут баскан улуу жол» (“Великий путь нации”) проводился полномочным представительством правительства КР в Иссык-Кульской области, мэрией г.Каракол, общественными фондами и организациями при поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.