четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан отозвал иск на 20 млн фунтов к Максиму Бакиеву

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизия простила сыну экс-президента Бакиева аферы с государственными средствами

Киргизия простила сыну экс-президента Бакиева аферы с государственными средствами

12 октября 2016 15:49    Просмотров: 10840

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия сделала нестандартный шаг в мировом правовом поле. Стало известно, что республика прекратила юридическое преследование по отношению к сыну экс-президента Курманбека Бакиева Максиму Бакиеву. Два госагентства выступили с этой инициативой на прошлой неделе, и иск был отозван. Таким образом, экс-ответчик будет проживать в Лондоне, где получил политическое убежище, и отвечать за инкриминируемые ему ранее экономические преступления не будет.

Максим Бакиев с 2005 года являлся дипломированным международным консультантом, экспертом по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам. Однако в республике не любили сына президента не за многосторонность, а за организацию сети по добыче средств, подпитываемой золотыми реками из бюджета республики. Его и других детей главы государства Курманбека Бакиева вскоре после смены власти в 2005 году оппозиция обвинила в незаконной приватизации государственной собственности: в частности, холдинга связи «Бител», КООРТ (Киргизское общественное образовательное радио и телевидение), а также Кантского цементно-шиферного завода и Шампанвинкомбината. Так же по итогам тендеров на продажу 13 ведущих предприятий республики крупные пакеты их акций оказались в доверительном управлении у холдинга MGN Group, чьим гендиректором был гражданин США Евгений Гуревич, ближайший бизнес-партнёр Максима Бакиева. Кроме того, в 2006 году Бакиев-младший и его друг и партнёр – банкир и предприниматель Валерий Белоконь зарегистрировали совместную фирму в Латвии Maval Aktiviti, реализовав ряд совместных проектов, связанных с горнодобывающей отраслью, банковской сферой, нефтью, газом и недвижимостью в России, Казахстане, Южной Америке, Украине и даже в Африке, так же им принадлежали издательство Who is Who in Latvia, пивоварня Kimmels Riga и футбольный клуб Blackpool Football Club. Заработанные коррупционным путём и удержанием от налогов деньги хранились в АзияУниверсалБанке, негласно принадлежавшем сыну президента. Кроме того, с 29 октября 2009 года до переворота в апреле 2010 года Максим Бакиев был директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) республики. Находясь в этом статусе, по данным киргизских правоохранителей и Интерпола он нецелевым образом использовал кредиты, выделенные мировым сообществом для республики в два правительственных фонда, злоупотреблял полномочиями своей должности и занимался перекупкой газа через подконтрольные фирмы, выручив более 16 млн долларов таким образом.

Революцию апреля 2010 года Максим Бакиев встретил в США, в страну уже не вернулся, укрывшись в Великобритании. В мае 2010 года Киргизия обратилась в Интерпол с просьбой оказать содействие в поиске и экстрадиции расхитителя кредитов и создателя коррупционных схем. Так же киргизской стороной был подан иск в Великобританию по факту экономических преступлений. Через некоторое время в самой республике Первомайский районный суд Бишкека вынес ему вместе с членами его семьи обвинительные заключения по делу об организации заказного убийства британского бизнесмена Шона Дейли. Суд приговорил экс-президента к 25 годам лишения свободы, его брат Жаныш и сын Максим были заочно приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Однако исковое заявление, поданное за рубеж, не продвигалось, работа адвокатов и разного рода издержки обошлась бы Киргизии почти в 3 млн долларов США и первый иск, который был подан правительством республики, был аннулирован. А в апреле 2016 года группа депутатов киргизского парламента заявила о необходимости довести до конца судебное дело Бакиева и вернуть похищенные миллиарды сомов. До истечения срока давности экономических преступлений, икнриминируемых сыну экс-президента, оставались считанные дни, но киргизская сторона с помощью Генеральной прокуратуры умудрилась успеть подать второй иск в гражданский суд Великобритании по факту хищения из двух правительственных фондов порядка 20 млн фунтов стерлингов. Теперь же, по заявлению компании «Hickman & Rose», представляющей интересы ответчика, этот иск был отозван двумя агентствами республики – какими именно, не уточняется. Как цитируют представители компании самого Максима Курманбековича, он считает, что иски со стороны КР – следствие «политической вендетты» со стороны нового правительства, сменившего правительство его отца после «военного переворота» в апреле 2010 года.

- В последней из серии правовых встреч господин Бакиев столкнулся с гражданским иском от мошенничестве, в котором он обвинялся в хищении государственных средств Кыргызской Республики из двух фондов в количестве по меньшей мере 20 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, это требование было снято на прошлой неделе, – говорится в официальном заявлении на сайте компании. – Его успех в борьбе с этой последней претензией случился через два месяца после того, как решение в пользу господина Бакиева было вынесено в суде при рассмотрении ещё одного личного иска о возмещении вреда, предъявленного ему британским бизнесменом Шоном Дейли за инцидент со стрельбой в 2006 году на территории Киргизии. Судебное слушание проводилось без присутствия Бакиева, и Дейли апеллировал аргументами, которые использовались в судах Киргизии. Господин Бакиев позже заявил, что «обвинение было подготовлено киргизскими властями в рамках их непрекращающейся кампании по возложении вины за беды страны на мою семью». Представитель правосудия судья Сапперстоун посчитал доказательства, представленные господином Дейли как «абсолютно неправдоподобные» и выразил обеспокоенность, что в их создании могли быть замешаны представители прокуратуры республики с целью осуждения Бакиева.

Стоит отметить, что против Максима Бакиева были попытки возбуждения ещё нескольких дел по различным фактам нарушения закона, помимо вышеперечисленных. В 2012 году Бакиев – младший был задержан в Лондоне по запросу ФБР по подозрению в мошенничестве с ценными бумагами в США, но был отпущен под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов. Так же было выдвинуто требование об экстрадиции Максима Курманбековича в США на основании документов, подтверждающих его участие в воспрепятствовании свершения правосудия и в операциях с ценными бумагами с использованием инсайдерской информации на биржах Нью-Йорка, Лондона и Мадрида. Однако его адвокат заявил, что дело его подзащитного имеет политическую подоплеку и связано с американской базой в аэропорту «Манас», и через некоторое время в 2013 году Вестминстерский магистратский суд в Лондоне закрыл дело в связи с тем, что запрос об экстрадиции был отозван американской прокуратурой.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.