пятница, 29 марта 2024
Более 40% домов и объектов в Бишкеке подключены к отоплению

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

Более 40% домов и объектов в Бишкеке подключены к отоплению

Более 40% домов и объектов в Бишкеке подключены к отоплению

18 октября 2018 18:20    Просмотров: 9052

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в связи с резким похолоданием, накрывшим не только Кыргызстан, но и центральноазиатский регион в целом,  было принято решение о начале отопительного сезона с четверга, 18 октября. Соответствующее распоряжение подписал мэр Бишкека, Азиз Суракматов, после завершения работы совещания штаба по подготовке к осенне-зимнему сезону.

- Подключение объектов продлится несколько дней. В первую очередь отопление будет подаваться в школы, детские сады, больницы, родильные дома и учреждения социальной защиты. Во вторую очередь – в жилые дома, промышленные предприятия и учреждения, не имеющие задолженности за ранее потребленную тепловую энергию и при наличии акта готовности объекта к работе в зимних условиях, - рассказали в пресс-службе муниципалитета, отметив, что третьи на очереди – должники за отопление и горячую воду, после погашения задолженности в их дома и квартиры тоже придет тепло.

Теплые батареи в бишкекских домах уже появились, по данным ОАО «Бишкектеплосеть» они есть уже более чем в 38% квартир и домов, подключенных к центральному отоплению, так же уже отапливаются порядка 10% столичных соцобъектов – школ, больниц, детсадов.  Крупных аварий при подключении нет, ТЭЦ справляется с нагрузкой.

Отметим, что по нормативам отопительный сезон в Бишкеке начинается при понижении средней температуры воздуха +8 градусов тепла  в течение пяти суток подряд, пятые сутки истекают как раз в четверг. Кроме того, по данным Кыргызгидромета, в период с 20 октября ожидается понижение среднесуточной температуры воздуха до +0 градусов по Цельсию. 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.