четверг, 18 апреля 2024
Великое освящение воды, крестный ход и народные купания

Кыргызстан / РелигияRSS

Православные Киргизии отметят праздник Крещения

18 января 2017 14:41    Просмотров: 8074

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

19 января православный мир отмечает великий праздник Крещения Господня. По этому случаю в приходах Русской православной церкви будут совершаться торжественные службы с чином Великого освящения воды, а в освещённых водоёмах пройдут народные купания. Бишкекская и Кыргызстанская епархия сообщила о мероприятиях в честь празднования Крещения, которые состоятся в Чуйской области.

- 19 января вся полнота Православной Церкви вступает в праздник Крещения Господня, вспоминая тот день, когда Иисус Христос вошел в воды реки Иордан и принял Крещение от рук Иоанна Крестителя, - сообщает пресс-центр епархиального управления. - Празднование Крещения начинается сразу после Рождественских Святок, которые длятся в период с 6 января и заканчиваются 18 января, а 19 утром наступает этот знаменательный день. Именно эта дата считается днем празднования Крещения Господня, или Богоявления.

В храмах Чуйской области будет совершаться чин Великого освящения воды с последующим крестным ходом до ближайших водоемов:
В селе Ленинское (ул. Алматинская, б/м) крестный ход состоится 19 января, в 12.00, от храма Рождества Пресвятой Богородицы до пруда, где пройдут народные купания.
В селе Воронцовка (ул. Школьная, 37) крестный ход начнётся 19 января, в 10.00, от храма Покрова Пресвятой Богородицы до речки. Будет организован праздничный концерт и купания.
В селе Ново-Покровка (ул. Ленина, 137) крестный ход пройдёт 19 января, в 11.00, от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до ближайшего пруда, где так же состоятся народные купания.

В столичных храмах будут совершаться торжественные богослужения. Епископ Даниил совершит ночную Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе (пр. Жибек Жолу, 497) в ночь с 18 на 19 января, в 23.30. Крестный ход до Иордани на территории храма состоится в 00.30.

Во Владимирском соборе (пр. Аалы Токонбаева, 52А ,мкрн. Асанбай), в ночь с 18 на 19 января в 23.30 пройдёт Божественная литургия. В 00.30 - чин
Великого освящения воды на территории храма.

19 января 2017 года епископ Даниил совершит Божественную литургию в 8.00 в селе Сосновка. Крестный ход - от храма великомученика Димитрия Солунского до речки Карабалтинки для освящения воды в 10.00.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят