пятница, 29 марта 2024
Сборная Кыргызстана одержала первую победу на Кубке Азии-2019 в матче против Филиппин

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Сборная Кыргызстана вышла в плей-офф Кубка-Азии-2019, обыграв Филиппины

16 января 2019 23:51    Просмотров: 7028

Елена Иванченко, © News-Asia

В ОАЭ проходят заключительные игры группового этапа Кубка Азии-2019. В группе C встретились национальные сборные Кыргызстана и Филиппин. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу кыргызстанцев. Нападающий КР Виталий Люкс оформил хет-трик и благодаря чему команда получила хороший шанс на выход в плей-офф.

Обе команды в предыдущих двух турах не набрали очков, поэтому с первых минут матча кинулись в контратаки. Однако вскоре игроки КР полностью завладели преимуществом и стали создавать момент за моментом у ворот филиппинского голкипера Майла Фалькесгаарда. На 24-й кыргызстанцы разыграли красивую комбинацию. Эдгар Бернхардт здорово сыграл на перехвате в центре поля, отпасовал на правый фланг Исраилову. Тот сделал заброс в штрафную соперника, куда вовремя подоспел Виталий Люкс. Игрок идеально пробил прямо в девятку и открыл счет матча – 1:0. Филиппинцам удалось несколько раз перевести мяч на сторону соперника, но здесь надежно сыграли кыргызстанские защитники.

Второй тайм стартовал бодро, спустя пять минут Виталий Люкс оформил дубль, увеличив преимущество сборной Кыргызстана – 2:0. Два пропущенных мяча расшевелили игроков Филиппин, и они чуть было не размочили счет, организовав опасный момент, но от гола сборную КР спас вратарь Кутман Кадырбеков. Подопечные Александра Крестинина не расслаблялись, каждая атака команды сопровождалась громкой поддержкой болельщиков. Соотечественников на стадионе оказалось немало, трибуны скандировали «Кыргызстан».  На 73-й минуте снова отличился Люкс, забив третий гол в ворота Филиппин. Но вскоре соперники заработали штрафной, и капитан сборной Филиппин Штефан Шрёк на 80-й минуте забил единственный гол своей команды в этом матче. В оставшееся время голов больше не было. Игра завершилась победой Кыргызстана со счетом 3:1.

Тренер сборной Филиппин Свен-Йоран Эрикссон на послематчевой пресс-конференции отметил хорошую работу коллеги Александра Крестинина, добавив, что футболисты КР оказались физически сильнее его подопечных.

Стоит отметить, что по накалу и количеству желтых карточек поединок выдался насыщенным – 3 горчичника у Кыргызстана (Козубаев, Бернхардт, Мусабеков) и 5 у Филиппин. Для Кыргызстана матч с филиппинцами был решающим. Кроме того удачно завершилась встреча в параллельной группе D: сборная Вьетнама проиграла команде Йемена со счетом 2:0. В активе у вьетнамцев 3 очка, также как и у сборной КР, однако хуже разница в мячах. Таким образом, Кыргызстан выходит в плей-офф, как одна из четырех лучших команд, финишировавших на третьем месте.

Окончательный состав участников в 1/8 финала определится 17 января, после заключительных игр в группах E и F.