пятница, 29 марта 2024
Мечети и намазканы  Кыргызстана обезопасят - приняты новые нормы их строительства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Мечети и намазканы  Кыргызстана обезопасят - приняты новые нормы их строительства

Мечети и намазканы Кыргызстана обезопасят - приняты новые нормы их строительства

25 января 2019 14:26    Просмотров: 10125

Елена Короткова, © News-Asia

Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кыргызстана регламентировало решение одного  из спорных вопросов - появился специальный документ, который предписывает строительные нормы для мечетей и молельных помещений (намазкана), как для возводимых с нуля, так и для реконструируемых.  Строительные нормы СН КР 31-11:2018 «Мечети» обязательны для всей республики, и призваны не только обеспечить равный доступ всех верующих  в мечети и намазканы, но и их безопасность. А так же минимизировать конфликты с обществом - в последние годы были нередки жалобы на слишком громкий азан или же пробки, вызванные тем, что у верующих на пятничной молитве нет возможности оставить свое авто на парковках, чтобы не мешать участникам дорожного движения. По новым правилам так же будет проводиться и проектирование медресе, комплексов, миссий и духовных центров.

Нормы разграничивают главную соборную мечеть, городские мечети, квартальные мечети, сельские мечети, молельные помещения в зданиях и сооружениях.  В документе отражены их размещение, примерный состав и оборудование, основной и  дополнительный  набор  зданий,  сооружений  и  помещений  богослужебного  и вспомогательного назначения. А так же данные для подсчета вместимости будущего сооружения и его необходимые характеристики – вплоть до освещения, температуры и отделки снаружи и внутри и акустических параметров ( как внутри помещения так и снаружи).  Однако есть и общие рекомендации для всех мечетей. Так, строго регламентируется место для возведения мусульманских храмов. Теперь участки для строительства мечетей должны быть отдалены от дошкольных и образовательных   учреждений не менее, чем на 200 метров, как и от больниц ( к слову, в больницах разрешается организация молельной комнаты – намазканы на число верующих до 50 человек).  А территорию мечети следует строго подразделять на функциональные зоны:  входную, храмовую, вспомогательного назначения и хозяйственную.  Для каждой из них есть предписания по содержанию. Например, во входной зоне, предшествующей зоне мечети,  обязательны вход для пешеходов и въезд для авто. К входной зоне составители документа так же относят даараткану, лавки с религиозными книгами и принадлежностями, места для отдыха в виде навесов-айванов.  В зоне мечети следует предусматривать здания мечети, минаретов, летние айваны, бассейны, площадки для проведения культовых мероприятий и отдыха прихожан.  Во вспомогательной зоне  регламентируется организация учебной,  благотворительной  и  иной деятельности ( там могут размещать  медресе, никехана, гостевой  дом или  иные  здания  и  сооружения  в  соответствии  с  заданием  на проектирование). А в хозяйственной зоне, которая должна занимать не менее 15% от территории,  должны быть хозяйственные сооружения ( склады, мастерские, гараж, площадка для мусоросборника), стоянка, запасной выезд. Так же хозяйственная зона должна иметь возможность подъезда пожарных автомашин.  К слову, эвакуационные и запасные выходы на случай ЧС так же должны быть предусмотрены – как для мужчин, так и для женщин.

Решает новый регламент и вопросы, связанные с парковками. Каждый из участков под мечеть  в регионах КР теперь должен иметь места для парковок с расчетом 1 машиноместо для парковки на 20-25 прихожан. Если прихожан более 300 ( по схеме, которая прилагается в документе, необходимо рассчитать потенциальную вместимость будущего религиозного объекта), то при строительстве понадобится второй въезд со стороны хозяйственной зоны вспомогательного назначения. Для городской мечети ( а значит, и для любой мечети Бишкека) нормы значат создание стоянки автомобилей из расчета 2 машиноместа на каждые 50 мест вместимости мечети. Кроме того, для любой городской мечети полагается отвести не менее 15% территории под зеленые насаждения и возвести  ограждение по всему периметру – исключение этого положения дается только для мечетей в мемориальных комплексах.

Так же из нововведений следует, что каждое здание или же комплекс мечетей нужно будет оснастить устройствами для возможности доступа  на молитвы  и иные мероприятия граждан с ограниченными возможностями здоровья. Есть упоминания и о том, что необходимо создавать условия и для того, чтобы мечеть могли посещать и мусульманки. До 2019 года мечетей, которые могли бы посещать верующие девушки и женщины, с отдельным входом, отдельным залом либо галереей-балконом с занавесью, в Кыргызстане насчитывалось, по данным ПООЖ «Мутакаллим», всего лишь семь по всей республике.

Отметим, что вышеописанные нормы не распространяются на проектирование мечетей, временно размещаемых в сборно-разборных и других аналогичных зданиях.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.