четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке прошел первый международный турнир по дзюдо среди взрослых

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Кыргызстане сразились дзюдоисты Центральной Азии

В Кыргызстане сразились дзюдоисты Центральной Азии

17 сентября 2019 14:53    Просмотров: 6786

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке состоялся первый международный турнир по дзюдо среди взрослых в честь заслуженного тренера республики, чемпиона Спартакиады народов СССР 1983 года Абдужалила Юнусова. За медали сразились около 200 участников из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Турции.

В преддверии летних Олимпийских игр 2020 международные старты для спортсменов особенно важны, чтобы усилить свои позиции в рейтинге IJF, на основе которого весной следующего года будут распределены лицензии. На татами развернулась настоящая борьба. По итогам турнира, в общекомандном зачете лидирует отечественная сборная. В активе кыргызстанцев по 5 золотых и серебряных наград, и одна бронзовая. Победителями в схватках стали – Бексултан Султанов (до 73 кг), Адиль Мырзаев (до 81 кг), Эрлан Шеров (до 90 кг), Айбек Акимов (до 100 кг) и Бекболот Токтогонов (свыше 100 кг).

«Мы с волнением подошли к организации турнира. Сейчас олимпийский цикл, спортсмены заняты. К тому же соревнования планируются в начале года. Но, на удивление к нам приехали почти 200 участников. Представители соседних государств остались довольны и даже попросили сделать спортивное мероприятие традиционным. Действительно, поступило предложение от Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта организовать мастерский турнир именно среди мужчин, потому что среди юношей и кадетов их предостаточно. С помощью Национальной федерации дзюдо провели первое такое состязание, получилось хорошо. Конечно, по составу гости были среднего уровня, потому что лучшие дзюдоисты выступают на Гран-при, Гранд Слэм, чтобы завоевать олимпийские лицензии. На будущий год будет сложнее, приедет больше участников, сильные команды», – поделился с News-Asia Абдужалил Юнусов.

– Абдужалил Мажитович, судя по выступлению участников из-за рубежа, как там развивается дзюдо?

– В соседних странах уровень развития дзюдо гораздо выше, нежели у нас, потому что присутствует массовость, которая постепенно приводит к качеству. Там в каждой весовой категории большая конкуренция. Кроме того, в командах Казахстана и Узбекистана есть действующие чемпионы мира, призеры Олимпийских игр. В Кыргызстане пока только призеры Азии, а победителей мирового первенства в истории местного дзюдо еще не было. Однако, несмотря ни на что, мы боремся с соперниками на достойном уровне, сопротивляемся и побеждаем. В отечественной сборной есть лидеры, молодежь равняется на них. Надеюсь, в ближайшее время и у нас появится больше одаренных ребят.

Представителям сборной Узбекистана удалось завоевать 8 медалей. Единственное первое место занял Дильшодбек Юлдошев (до 66 кг). Два серебра команде принесли Муроджон Юлдошев (до 73 кг) и Джалолиддин Курбонмуродов (-81 кг). Еще пять спортсменов пополнили копилку бронзовыми наградами.

«Каждый поединок был захватывающим и достойным. Отдельно хочется отметить беспристрастное судейство. Оценивали объективно и честно, претензий нет. Узбекистан на турнире представили 30 спортсменов. Нас очень тепло встретили в Бишкеке. Сейчас сложно сказать, кто в регионе сильнее. Это покажет Олимпиада. Мы планируем получить 9 олимпийских путевок. Дзюдо в республике неплохо развивается. Недавно прошел чемпионат мира в Токио, где наш соотечественник Шарафуддин Лутфиллаев выиграл серебряную медаль. Ребята настроены на лучшие результаты», – отметил Баходыр Узакбергенов, тренер и судья международной категории.

Замкнули тройку победителей участники из Казахстана, завоевав 1 золотую и 7 бронзовых медалей. Первое место в одной из самых конкурентных весовых категориях – до 60 кг, занял Кылыш Еренкаипов.
«Турнир прошел на высоком уровне, организация отличная. Участники показали неплохую борьбу. Это соревнование в честь моего друга Абдужалила Юнусова, с которым мы боролись вместе в 1983 году. Он тогда стал чемпионом Спартакиады, а я – призером. Примечательно, что состязание прошло в Бишкеке. Здесь в 1979 году, когда город еще назывался Фрунзе, я стал первым чемпионом СССР по дзюдо среди молодежи. В 2009-м мой сын Максим Раков был на сборах на Иссык-Куле и позже впервые в истории Казахстана завоевал золотую медаль чемпионата мира. Дзюдоисты республики находятся на высоком уровне в мировом рейтинге и показывают сильную борьбу», – рассказал Сергей Раков, экс-тренер национальной сборной РК.

Призовой фонд соревнований составил 500 тысяч сомов. Помимо денежных вознаграждений участники получили памятные призы и подарки.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.