вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане запретили массовые мероприятия из-за COVID-19 – кроме намазов

Кыргызстан / РелигияRSS

В Кыргызстане запретили массовые мероприятия из-за COVID-19 – кроме намазов

06 марта 2020 12:29    Просмотров: 7895

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане не будут вводить ограничения на проведение пятничных и иных коллективных молитв в связи с угрозой массового распространения коронавируса COVID-19. Несмотря на поступившее письмо от Министерства здравоохранения Кыргызстана с просьбой ограничить число участников жума намаза, и на распоряжение правительства республики о временном запрете культурно-массовых коллективных мероприятий Духовное управление мусульман Кыргызстана отказалось от рекомендаций верующим молиться дома и не посещать жума намаз.

«Жума намаз невозможно запретить. Пятница – это самый ожидаемый день у мусульман. Мы не можем сказать им, чтобы они не отмечали этот день и не приходили в мечети. Это противоречит шариату. Пятничный намаз читается не дома, а в мечетях с общиной»,  – прокомментировал решение ИА 24.kg  пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев.

Однако во время проповедей прихожанам в мечетях Кыргызстана расскажут о профилактике коронавируса. Аналогичное решение было принято в Совете муфтиев Российской Федерации. Профилактические беседы с верующими стали частью пятничной молитвы в пятницу, 6 марта, и для мусульман Узбекистана и Туркменистана.

Отметим, что от проведения всех коллективных молитв, включая пятничную, отказались в соседнем Таджикистане. Исключение составляет только жаназа, погребальная молитва. В Казахстане же Духовное управление мусульман не выступало с такой инновационной идеей, но призвало верующих соблюдать все меры предосторожности в общественных местах, чтобы не заболеть коронавирусом и не заразить других.

«Всевышний Аллах в Священном Коране предупредил людей: «Не обрекайте себя на гибель». Наше здоровье – это дар Всевышнего и поэтому мы должны предпринять все меры, чтобы уберечь свое здоровье.
Об этом также говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в своем назидании: «Если кто-нибудь будет зевать, пусть прикроет рот рукой, чтобы ничего вредного туда не попало». Также в шариате сказано о необходимости введения карантина для приостановления распространения болезни, так как заразные болезни имеют невидимую опасную силу. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) строго наказал не вредить как самому себе, так и окружающим людям. Уважаемые соотечественники! В случае проявления первых симптомов заболевания: повышенной температуры, сухого кашля и затрудненного дыхания, настоятельно рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, не посещать общественные места, в том числе и мечеть, а все обязательства и поклонения выполнять дома! Пусть Всевышний Аллах убережет наше государство от короновирусной инфекции!»,  – говорится в обращении.

Ограничения на посещение пятничной молитвы, которая является обязательной для мусульман, ссылаясь на шариат, ввел ряд исламских стран, где коронавируса пока нет, либо же он обнаружен и быстро распространяется, в число последних стран вошел Иран. А в Саудовской Аравии пошли еще дальше, в конце февраля там ввели запрет на малый хадж (умру) в Мекку и для граждан своего королевства, и для иностранцев. Об отмене большого хаджа пока речи не идет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят