пятница, 29 марта 2024
В массовом Айт намазе в Бишкеке приняли участие более 10 тысяч мусульман

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Бишкеке состоялся массовый Айт-намаз

В Бишкеке состоялся массовый Айт-намаз

17 июля 2015 14:23    Просмотров: 12740

Мария Индина, © News-Asia

Несколько часов назад в Бишкеке завершился массовый Айт-намаз, проходивший на Старой площади столицы. Согласно программе ДУМК, молитва в честь окончания священного месяца Рамазан началась в 7:45 по бишкекскому времени. По предварительным данным, участие в массовом Айт намазе приняли более 10 тысяч мусульман. Наравне со всеми прочитать молитву на площадь пришли градоначальник Кубанычбек Кулматов, вице-премьер Таирбек Сарпашев и спикер Асылбек Жээнбеков. Отмечается, что сам глава государства Алмазбек Атамбаев совершил намаз в родном селе Арашан Чуйской области.

В связи с проведением массового Айт-намаза на Старой площади с 5:00 утра по местному времени в столице Киргизии был перекрыт проезд по проспекту Чуй, улице Фрунзе и некоторым другим участкам дорог. Об этом журналистам сообщили в ДПС города Бишкека.

Перед началом Айт-намаза перед собравшимися выступил Верховный муфтий Максатбек ажы Токтомушев. В своей речи он высказал резкую критику в адрес террористических групп.
- Исламский терроризм выдумали враги Ислама, - заявил Токтомушев. – Терроризм направлен на то, чтобы показать мусульман с плохой стороны и настроить мусульман друг против друга, чтобы они враждовали и устраивали кровопролития.

После получасовой молитвы люди потихоньку стали расходиться. За порядком во время Айт-намаза следил весь личный состав милиции бишкекского гарнизона. Как сообщается, мероприятие прошло без форс-мажоров. Единственный неприятный инцидент - одному из участников Айт-намаза из-за сильной жары стало плохо. Правда, обошлось без последствий: мужчине оперативно оказали помощь медики «скорой».

Напомним, что ранее мэрия Бишкека запретила проводить массовый ифтар (разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамазан - прим. авт.) из-за роста пищевых отравлений.

Фото: АКИpress

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.